Американский оператор Verizon, которому принадлежит Yahoo, продал фотосервис Flickr сервису для публикации и хранения фотографий SmugMug. Об этом 20 апреля сообщила USA Today.

Генеральный директор SmugMug Дон Макаскилл сказал, что компания надеется «вдохнуть новую жизнь» во Flickr. SmugMug будет поддерживать сервис как самостоятельную площадку для фотографов-любителей и профессионалов.

Макаскилл не раскрыл условия сделки и сумму покупки.

Летом 2017 года оператор сотовой связи Verizon выкупил Yahoo за $4,5 млрд. Все активы перешли под контроль дочерней компании оператора Oath. С момента закрытия сделки Oath уже продала некоторые сервисы Yahoo, поэтому судьба Flickr была не известна.

В 2004 году компания Ludicorp запустила фотосервис Flickr. Уже в 2005 году его выкупил Yahoo. USA Today отмечает, что сервис стал важным сервисом, потому что там создаются профессиональные сообщества фотографов, которые делятся снимками и обсуждают их. Сейчас во Flickr зарегистрировано больше 75 млн аккаунтов.

Компанию SmugMug основали в 2002 году. Она также предназначена для хранения и публикации фото. В отличии от Flickr, у нее нет бесплатных аккаунтов, минимальная стоимость — $4 в месяц. По словам Макаскилла, сервис не использует фотографии пользователей для таргетированной рекламы. Сейчас SmugMug пользуются чуть больше миллиона человек.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.