Приход к власти в Израиле правительства Беньямина Нетаньяху может привести к ухудшению отношений между Тель-Авивом и Вашингтоном. Такое мнение в интервью RTVI высказал бывший премьер-министр страны, а ныне глава оппозиции в правительстве Яир Лапид.

«75 лет мы были самым близким союзником США, а это правительство уничтожило все за три недели. Американцы будут вежливы, пригласят Нетаньягу в Белый дом, но это не имеет значения…Они смотрят на это правительство и говорят: «С ними у нас нет общих ценностей». Почему Америка всегда была нашим лучшим другом? Они говорили: «Израиль — это единственная демократия на Ближнем Востоке».

Но если Израиль перестает быть демократией, потому что у нас антидемократическое правительство, то США уже не будет самым близким другом Израиля.

И это удар по безопасности, по экономике и, конечно по нашей внешней политике», — сказал он.

В качестве подтверждения своих слов Лапид отметил, что американская делегация, визит которой в Израиль состоялся 17 января, отказалась встречаться с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром и министром финансов Бецалелем Смотричем.

Как писал BBC, после прошедших 1 ноября выборов в Кнессет, в ходе которых победила партия «Ликуд», для того чтобы сформировать правительство, ее лидеру Беньямину Нетаньяху нужно было создать коалицию. В нее вошла партия «Религиозный сионизм» (РС), лидеры которой — Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич — известны своей антиарабской риторикой.

«И их [американскую делегацию] можно понять. Смотрич и Бен Гвир… Один из них осужден за поддержку террора, американцы не любят людей, поддерживающих терроризм.

Второй олицетворяет все, во что они не верят, особенно по таким темам как ЛГБТ и другим гражданским вопросам.

И они не хотят с ними встречаться. А знаете, почему они этого не хотят? Потому что они не верят, что подобные люди занимают министерские посты в правительстве. Я тоже в это не очень верю», — сказал Лапид.

Он также заявил, что не знает, какой будет политика нового правительства в отношении конфликта на Украине, поскольку не «слышал от них ни единого слова по этому вопросу»: «Мое правительство поддерживало Украину.

Украинцы всегда хотели, чтобы мы оказывали большую поддержку, но никогда не возникал вопрос, на чьей мы стороне.

Мы были на стороне Украины. Мы поддерживали украинцев. Мы немало помогали украинцам…На данном этапе я не вижу никакой политики», — сказал он.

  • 29 декабря парламент Израиля проголосовал за доверие новому правительству: в ходе электронного голосования 63 депутата из 120 высказались за, 54 — проголосовали против.
  • Нетаньяху в третий раз занял должность главы правительства: до этого он занимал этот пост в 1996-1999 и 2009-2021 годах.
  • 3 января в Израиле утвердили состав военно-политического кабинета, в который также вошли министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и министр финансов Бецалель Смотрич. Кабинет рассматривает наиболее важные вопросы в сфере национальной безопасности и внешней политики, а его решения обязательны к исполнению.