На Фиджи 13 апреля задержали супер-яхту, предположительно принадлежащую Сулейману Керимову. На Джерси заморозили активы Романа Абрамовича, а на Сардинии арестовали виллу Дмитрия Мазепина. Подробнее о том, как российские бизнесмены лишаются имущества, — в материале RTVI.

Суперъяхта Керимова

Правоохранительные органы Фиджи задержали 106-метровую суперъяхту «Amadea», предположительно принадлежащую российскому сенатору и миллиардеру Сулейману Керимову. О том, что владельцем судна, оценивающегося в $325 млн, является именно он, пишут The Fiji Times и сайт телеканала FBC.

Как указывает FBC, судно вошло в эксклюзивную экономическую зону Фиджи 13 апреля, при этом не были соблюдены все предусмотренные законом требования. Телеканал отмечает, что согласования должны были быть получены от министерства здравоохранения, министерства торговли и туризма и Иммиграционного департамента. FBC не уточняет, у какого именно из ведомств возникли претензии к «Amadea» и находящимся на борту людям, но отмечает, что министр здравоохранения Иферейми Вакаинабете должен вскоре выступить с официальным заявлением.

По данным FBC, суперъяхту задержала полиция в порту Лаутока. К расследованию подключены другие профильные ведомства, включая таможенную и налоговую службу. «Amadea» покинула мексиканский порт Мансанильо 24 марта и с тех пор находилась в пути.

The Fiji Times отмечает, что суперъяхте грозит арест по причине санкций, наложенных на активы Керимова властями США, Евросоюза и Великобритании в связи с действиями России на Украине. В частности, в соответствующем документе ЕС утверждается, что Керимов является «ведущим бизнесменом, работающим в секторах, обеспечивающих существенный источник доходов правительству Российской Федерации», и «членом ближнего круга олигархов Владимира Путина», участвовавшим 24 февраля во встрече с президентом, посвященной вопросу влияния санкций на экономику страны.

Активы на Джерси

Власти острова Джерси — одного из крупнейших офшоров в мире — заморозили активы российского бизнесмена Романа Абрамовича на сумму свыше $7 млрд. Сообщение об этом было опубликовано 13 апреля на сайте Королевского суда острова Джерси (коронного владения Великобритании в Ла-Манше), а само решение принято днем ранее. Также суд санкционировал проведение обысков на объектах, которые могут быть «связаны с бизнес-активностью» Абрамовича.

Королевский суд уточнил, что речь идет как об активах непосредственно на Джерси, так и принадлежащих зарегистрированным там компаниям. При этом список самого имущества приведен не был. «На данном этапе других комментариев предоставлено не будет», — заявил суд.

Абрамович находится под санкциями ЕС и Великобритании, однако в санкционных списках США бизнесмена нет. Согласно данным Bloomberg, состояние россиянина составляет примерно $14 млрд. Если данные верны, то властями Джерси была заморожена приблизительно половина имущества Абрамовича в денежном выражении.

Ранее британская газета The Guardian писала со ссылкой на источник в министерстве финансов и экономики Франции, что власти этой страны наложили арест на 10 принадлежащих Абрамовичу объектов недвижимости, включая поместье Château de la Croë на мысе Антиб, построенное еще в 1926 году и восстановленное Абрамовичем после покупки в 2001 году. Как указывает Lenta.ru, приобретение поместья обошлось россиянину в £90 млн, восстановление — еще в £30 млн.

«Удержание» в Гамбурге

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) сообщило о том, что нашло достаточно доказательств для того, чтобы продолжить удерживать в Гамбурге суперъяхту «Dilbar», связанную с российским миллиардером Алишером Усмановым. Ведомство заявило, что владельцем судна является сестра бизнесмена Гульбахор Исмаилова и этого достаточно, чтобы яхта оставалась фактически арестованной.

512-футовая яхта «Dilbar» была заблокирована властями Германии в порту Гамбурга почти сразу после того, как ЕС внес Усманова в санкционный список в связи со спецоперацией России на Украине. Издание Forbes сообщило об этом 3 марта, одновременно указав, что судно находилось в Гамбурге на ремонте и модернизации с октября 2021 года. При этом журналу не удалось однозначно установить статус судна — было ли оно задержано, арестовано, заморожено. Стоимость суперъяхты, согласно данным Forbes, составляет около $600 млн.

Вилла на Сардинии

Власти Италии наложили арест на виллу бывшего совладельца компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Недвижимость, которой миллиардер владеет вместе с сыном-автогонщиком Дмитрием, была арестована 11 апреля Финансовой гвардией страны.

Как пишет газета Corriere della Sera, вилла Мазепиных находится в городе Портиско на севере Сардинии, ее стоимость оценивается в $105 млн. Объект оформлен на зарубежное юридическое лицо, которым владеют россияне через принадлежащее им «иностранное корпоративное предприятие».

Дмитрий и Никита Мазепины находятся под санкциями ЕС с 9 марта. Основания для включения в санкционный список те же, что и в случае с Керимовым, — работа «в секторах, обеспечивающих существенный источник доходов правительству Российской Федерации», и членство в «ближнем круге олигархов Владимира Путина», с которыми президент встречался 24 февраля.