Якутия стала первым российским регионом, власти которого обязали его жителей прививаться от коронавируса. Об этом 25 мая сообщается на официальном портале властей республики.

На заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом глава региона Айсен Николаев сказал, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача Якутии об обязательной вакцинации. В связи с этим он поручил муниципальным руководителям сделать надлежащие распоряжения.

В первую очередь привиться должны сотрудники сферы образования, которые связаны с организацией летнего отдыха детей, а также организаторы и участники массовых мероприятий республиканского масштаба. Невакцинированным сотрудникам запретят работать в этих сферах.

Кроме того, всех работодателей, в том числе частных компаний, будут штрафовать на суммы от 200 тысяч рублей, если их сотрудники будут уклоняться от вакцинации.

К середине июня в Якутии рассчитывают достичь коллективного иммунитета. В республике живет 982 тысячи человек. По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, на 25 мая в регионе выявили почти 38 тысяч случаев заболевания. Больше 33 тысяч зараженных выздоровели, 655 умерли. За последний день выявили 105 новых случаев при 8 выздоровевших.

19 мая замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, власти имеют право обязать граждан вакцинироваться от коронавируса. «Здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», — пояснил он.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал по поводу идеи сделать вакцинацию от коронавируса обязательной, что «в настоящий момент так вопрос не стоит».

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил 25 мая, что считает ситуацию с коронавирусом напряженной, и переломить ее можно только с помощью вакцинации. По словам директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василия Акимкина, в стране полностью привиты больше 10 млн человек. Всего с начала пандемии в России выявили больше 5 млн случаев заболевания. Для достижения коллективного иммунитета надо, чтобы невосприимчивыми к COVID-19 были 60-70% россиян из населения страны в 146 млн человек.