«Яндекс» рассматривает возможность полного переноса разработки технологий беспилотного транспорта за рубеж и уже начал переводить работу этих сервисов с отечественных платформ на облачную инфраструктуру иностранных провайдеров. Об этом 11 августа сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник в профильном подразделении компании.

Как сообщил собеседник «Коммерсанта», «Яндекс» планирует перенести свои технологии, в частности, в Израиль. Речь идет о беспилотном такси и роботах-доставщиках.

Источник издания также рассказал, что команда компании начала перевод своих процессов с внутренних платформ на зарубежные сервисы.

«В частности, специалисты хотят переехать с внутреннего менеджера задач Startrack на YouTrack или Jira, а системный код проекта перенести из внутреннего репозитария «Яндекса» на GitHub (принадлежит Microsoft)», — пишет «Коммерсантъ».

Завершить перенос своих сервисов на зарубежные облачные платформы «Яндекс» планирует к середине сентября, рассказал другой источник «Коммерсанта». В «Яндексе», в свою очередь, заверили, что исходный код и технологии беспилотных автомобилей останутся в России, при этом сообщили, что компания изучает возможность выхода на новые зарубежные рынки, например, в Сербию.

Источник газеты в одном из профильных министерств сообщил, что разработчики беспилотных автомобилей в России после введения санкций из-за начала боевых действий на Украине столкнулись с проблемами при закупках запчастей, например, лидаров, видеокамер и гироскопов.

Разработки беспилотных автомобилей в «Яндексе» начались в 2017 году, спустя три года для развития этой сферы была создана отдельная компания Yandex Self-Driving Group. Разрешение на испытания беспилотных машин в Израиле компания получила в 2018 году. В стране у «Яндекса» уже есть команда инженеров.

После начала конфликта на Украине «Яндекс» лишился лицензии на эксплуатацию беспилотников в США, где также тестировал их с 2018 года. В марте российские власти разрешили «Яндексу» запустить беспилотные такси в Москве, Казани и в центре «Сириус» в Сочи.