В «Яндекс.Картах» убрали границы государств, поскольку карта теперь станет физико-географической с акцентом на природных объектах. Об этом 9 июня сообщили РБК в пресс-службе компании.

«В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств», — цитирует РБК пресс-службу «Яндекса».

В компании добавили, что со временем на карте будет появляться все больше элементов, характерных для физических, а не политических карт — горных массивов, линий полярных кругов, водоемов и прочих природных объектов. В «Яндексе» пояснили, что считают задачей своего продукта отображение мира вокруг и помощь пользователям в поиске интересующих их мест, а также построение маршрутов.

В 2014 году популярные сервисы онлайн-карт, такие как «Яндекс-карты» и Google Maps, столкнулись с вопросом о том, как отображать границы Крыма в продуктах для разных стран. Обе компании в итоге приняли решение, что на картах для пользователей из России будут соблюдать российское законодательство, согласно которому Крым является частью страны.

Крым — не единственная территория, отображение которой на политической карте может вызвать сложности. В частности, большинство стран не признают независимый статус Южной Осетии и Абхазии, Донецкой и Луганской республик. Также в последнее время обострился спор вокруг Нагорного Карабаха.

При этом некоторые территории на политических картах десятилетиями фигурируют как спорные и зачастую имеют два разных названия. Один из примеров — Фолклендские (Мальвинские) острова, за фактический контроль над которыми осуществляет Великобритания, но Аргентина оспаривает британские права на архипелаг и считает его своим.