«Яндекс» станет новым владельцем сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club. При этом IT-гигант продаст свой новостной агрегатор и платформу «Дзен» компании VK. Об этом 23 августа сообщается на сайте компании.

Закрыть сделку стороны планируют до конца 2022 года после получения одобрения Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Информацию о заключении соглашения также подтвердили в пресс-службе VK.

Как сообщили в «Яндексе», компания продолжит развивать бренд Delivery Club, а приложение и сайт будут работать как раньше.

«После закрытия сделки Delivery Club и «Яндекс. Еда» перейдут на единую технологическую платформу, за счет чего плотность заказов, то есть их число на квадратный километр, станет выше, рассчитывают в компании. Курьеры смогут выполнять больше доставок в пределах района — и, соответственно, больше зарабатывать. Пользователи, в свою очередь, будут получать заказы быстрее, а выбор ресторанов расширится», — пояснили в пресс-службе.

После закрытия сделки по продаже медийных активов — «Дзена» и «Новостей» — компания намерена развивать свой сайт ya.ru как новую главную страницу. Она станет основной точкой входа в поисковую систему компании, почту и другие сервисы, сказано в заявлении. «Яндекс» также планирует выпустить для Android новое приложение с голосовым помощником «Алиса».

В пресс-службе VK, в свою очередь, заявили, что после закрытия сделки социальная сеть «ВКонтакте» получит права на технологии и товарные знаки «Яндекс. Новости» и «Яндекс. Дзен». Эти сервисы станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка «Яндекса». «Дзен» сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов, а пользователи платформы смогут выбирать, где им удобнее читать и смотреть контент: на портале dzen.ru с десктопной версии или в мобильном приложении «Дзена», пояснили в компании.