«Яндекс» попросил «АвтоВАЗ», а также китайских производителей автомобилей BAIC Group и Chery, о поставках автомобилей для лизинговых компаний, с которыми работает «Яндекс.Такси». Об этом пишет Forbes.

Директор по развитию бизнеса «Яндекса» Иван Запольский 25 июля отправил президенту «АвтоВАЗа» Максиму Соколову письмо, в котором говорится, что российские таксопарки столкнулись со значительным дефицитом автомобилей и запчастей. Из-за этого «Яндекс.Такси» ищет поставщиков машин для ключевых сервисов и деловых партнеров.

Ежегодно для обновления таксопарка «Яндексу» требуется более 50 тыс. машин. Запольский пишет, что автомобили Lada «зарекомендовали себя как надежные транспортные средства», и просит Соколова рассмотреть возможность встречи для обсуждения поставок продукции «АвтоВАЗа» для «Яндекс.Такси».

Источник Forbes, знакомый с деталями переговоров, рассказал, что «Яндекс» ищет поставщиков автомобилей для партнерских таксопарков — в компании опасаются, что через год столкнутся с дефицитом машин. Переговоры также ведутся с белорусским автоконцерном Unison и китайскими BAIC Group и Chery. «Яндекс» предлагает производителям наладить поставки автомобилей лизинговым компаниям под гарантии их использования в таксопарках.

По словам собеседника Forbes, «Яндекс.Такси» использовал для самого массового сегмента «Эконом» автомобили Kia, Skoda и Volkswagen, которых сейчас нет в дилерских центрах. Проблема нехватки машин для таксопарков появилась еще во время пандемии, но усугубилась в 2022 году после ухода иностранных производителей в связи с военной операцией на Украине.

«Яндекс.Такси» и его партнеры-таксопарки в данный момент не испытывают острой нехватки автомобилей, но компания действительно ведет переговоры с различными производителями, чтобы помочь таксопаркам-партнерам найти источники пополнения парков на следующие годы, заявил Forbes представитель «Яндекс.Такси». Представитель «АвтоВАЗа» сказал, что не комментирует детали деловых контактов.