«Яндекс» учредил научную премию имени одного из основателей компании Ильи Сегаловича. Об этом сообщает сайт «Яндекса».

Премию будут вручать ежегодно, она «призвана поддержать молодых исследователей и научное сообщество в России, Беларуси и Казахстане».

На денежную награду смогут претендовать студенты, аспиранты и научные руководители за достижения в области компьютерных наук. В частности, речь идет о распознавании и синтезе речи, машинном обучении, компьютерном зрении. В компании отмечают, что «Яндекс» сам давно работает в этих направлениях.

Первая церемония награждения состоится уже в апреле 2019 годп, заявку на участие можно подать до конца февраля. Заявку подают сами студенты и аспиранты, они также должны будут номинировать научного руководителя.

Победителей конкурса выберет совет премии и конкурсная комиссия, куда войдут «представители „Яндекса“ и научного сообщества». Критерием по отбору победителей будут публикации и выступление на лекциях, а также «вклад в развитие научного сообщества».

Студент и аспиранты, которые станут лауреатами, получат 350 тысяч рублей, поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, «персонального ментора» и приглашение на научную стажировку. Научные руководители получат 700 тысяч рублей. Общий фонд премии — 15 млн рублей.

Сегалович основал «Яндекс» в 2000 году вместе с одноклассником Аркадием Воложем и был автором первый версии поисковика компании. Вместе с женой он активно занимался благотворительностью. Сегалович умер в 2013 году в Лондоне от рака.