Партнерские отношения Украины и России рассматривали в Соединенных Штатах как угрозу возвращения Москвы в мировую политику. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Янукович, текст его обращения имеется в распоряжении РИА Новости.

«Пытаясь вести на равных диалог как с Западом, так и с Россией, страна постоянно наталкивалась на трудности, корни которых лежали отнюдь не в нашей несостоятельности обеспечивать социально-экономический прогресс, а в проблемах геополитического толка», — пояснил бывший президент.

По словам Януковича, нормальные партнерские отношения Киева с Москвой на Западе рассматривали как угрозу возвращения России в мировую политику в роли, которую играл в свое время Советский Союз. Бывший украинский президент уверен, что усиление внутриполитической напряженности в стране и превращение ее в открытый конфликт между оппозицией и властью были лишь вопросом времени.

Янукович отметил, что госпереворот в 2014 году не был результатом «мягкости» властей, а был предопределен реализацией проекта «Украина как Антироссия». По его словам, «сигналом к началу незаконного захвата власти и антироссийской истерии» послужил перенос сроков подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Экс-президент также заявил, что главная ошибка Украины за 30 лет заключается в отказе от добрососедства с Россией. «К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», — заявил Янукович.

По его словам, накануне 30-летия независимости Украина стала полностью зависимой от состояния американо-российских отношений, при этом мысленно желая их дальнейшего ухудшения.

Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. После Евромайдана Янукович бежал в Россию. В августе 2018 года Главная военная прокуратура Украины просила суд приговорить его к 15 годам лишения свободы.