Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о новых санкциях против России из-за военной операции на Украине. Речь, в частности, идет о приостановке выдачи японских виз россиянам, сообщает Kyodo. Санкции также ввела Канада.

Санкции Японии

По информации агентства, Япония остановит выдачу виз «некоторым российским физическим и юридическим лицам», однако кому именно, не сообщается.

Кисида также заявил, что Япония собирается заморозить активы российских финансовых учреждений, в том числе Промсвязьбанка, банка «Россия» и государственного инвестиционного банка ВЭБ. Сбербанк в этом списке не числится. Кроме этого, японские власти вводят ограничения на экспорт высокотехнологической продукции, в том числе полупроводников. Тем не менее санкции Японии не затронули энергетический сектор.

Такое заявление премьер-министр Японии сделал спустя несколько часов после заседания стран G7, на котором обсуждались меры против России после начала ее военной операции на Украине. Япония присоединилась к США и Великобритании, которые 24 февраля также ввели новые санкции против России.

«Это крайне серьезная ситуация, имеющая последствия для международного порядка не только в Европе, но и в Азии, и за ее пределами. <> В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы рассмотрим, что нам делать в координации с другими членами G7», — подчеркнул Кисида.

Санкции Канады

Канада также отреагировала на военную операцию на Украине, утвердив свой пакет санкций против России. В частности, власти ввели санкции в отношении 351 депутата Госдумы, проголосовавших за признание ЛНР и ДНР независимыми республиками, а также финансовых организаций — Центробанка, Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, ВЭБ, Газпромбанка, «Альба-банка», и российских компаний — Транснефти, Ростелекома, Совкомфлота, РЖД, Русгидро, «Газпром Нефти».

«Новые поправки [к санкционному списку] вводят ограничения в отношении 31 человека — ключевых членов ближайшего окружения президента Путина, его близких и членов семей некоторых лиц, которые уже попали под санкции Канады, а также в отношении 27 ключевых финансовых организаций. Кроме того, меры вводят ограничения в отношении четырех украинских физических лиц — „пророссийских агентов дезинформации”», — говорится в постановлении канадского правительства.

В санкционный список Канады попали, в том числе, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков, российский бизнесмен Евгений Пригожин и члены его семьи, сын директора ФСБ России Александра Бортникова, а также глава Сбербанка Герман Греф.

Ранее США и Великобритания также ввели санкции против российских компаний и банков из-за военной операции на Украине. В частности, американские власти сообщили о блокировке корреспондентских счетов российских банков с активами от $1 трлн. Несколько российских банков, включая ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк, попали в список SDN с максимально жесткими ограничениями. В то же время Сбербанк включили в спиcок CAPTA — корреспондентские счета банка будут закрыты.