Японские власти официально подтвердили задержание россиянина, который приплыл в Японию с южнокурильского острова Кунашир. Об этом 29 августа сообщает ТАСС со ссылкой на российское генконсульство в Саппоро (остров Хоккайдо).

«В пятницу мы получили официальное уведомление о задержании данного гражданина России для проведения дальнейших разбирательств», — заявили агентству в дипмиссии.

В генконсульстве не подтвердили сообщения местных СМИ, что японские власти отказались давать россиянину статус беженца и в ближайшие дни передадут его российским дипломатам.

По данным посольства России в Японии, задержанного россиянина зовут В.-Ф.В. Нокард. О его задержании японские СМИ сообщили 20 августа.

Нокарда местные жители нашли бродящим по берегу острова Хоккайдо и сообщили о нем в полицию. Он знал несколько слов по-японски и повторял «нет паспорта, Кунашир, приплыл».

Японские власти предполагают, что Нокард пересек пролив между Кунаширом и Хоккайдо вплавь в гидрокостюме, который нашли недалеко от того места, где его обнаружили. Расстояние между островами составляет примерно 20 км, а температура воды не выше 15°C.

Источник РИА Новости рассказал, что Нокарда зовут Ваас-Феникс. По данным собеседника агентства, в 2011 году россиянина депортировали из Японии за нарушение визового режима, а потом он три года жил на Курилах, нигде не работал, спал в палатке или у знакомых. «Перед тем как уплыть в Японию, Ваас оставил мотоцикл на берегу и попросил приятельницу забрать его, продать, а деньги выслать», — рассказал источник.

В 2019 году издание «Русский телеграф» писало об уроженце Ижевска Ваасе-Фениксе Нокарде, который воспользовался федеральной программой «Дальневосточный гектар» и переехал жить на Кунашир.