Правительство Японии решило помиловать 550 тысяч осужденных в связи с торжествами по случаю вступления на престол императора Нарухито. Об этом 18 октября сообщило издание Japan Times.

В министерстве юстиции пояснили, что вступление на престол нового императора — это «возможность для граждан Японии очистить свой дух и начать все заново».

Решение японских властей не касается тех, кого осудили за тяжкие преступления. Больше 80% людей, которых затронет нынешняя амнистия, были наказаны в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Кроме того, будут помилованы в индивидуальном порядке люди, которые из-за тяжелой болезни не могут отбывать наказание.

Власти Японии добавили, что «помилование поможет осужденным «интегрироваться в общество и освободит их от психологического бремени».

Новый японский император Нарухито вступил на престол 1 мая 2019 года. С его восшествия на престол в стране объявлена эра Рэйва. Иероглифы этого слова символизируют удачу, мир и гармонию.

Император в Японии не обладает реальной властью, она принадлежит главе правительства. Тем не менее монарха считают формальным главой страны и национальным символом. Титул императора передается по наследству.

Прежняя амнистия такого рода проводилась в Японии в 1990 году по случаю вступления на престол предыдущего императора Акихито. Тогда были освобождены, получили смягчение наказания или снятие судимости 2,5 млн человек.