Япония перестанет экспортировать в Россию игрушки, детские велосипеды и фототехнику. Об этом пишут «Новые известия» со ссылкой на министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Токио также решил не продавать в Россию, строительную технику, авиационные и корабельные двигатели, электронное оборудование для навигации, летные рации, летательные и космические аппараты и комплектующие для них, дроны и оптическое оборудование.

Запреты на экспорт вступят в силу 7 апреля.

Власти Японии с 3 февраля ввели запрет на ввоз в Россию вакцин, медицинского оборудования, радиоактивных материалов, роботов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа. Также Токио расширил перечень персональных санкций, включив в него 22 физических лица, среди которых первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова и публицист Александр Дугин.

В октябре 2022 года в санкционный список Японии попали более чем 80 физлиц, среди которых были родственники главы Чечни Рамзана Кадырова, министра обороны России Сергея Шойгу, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, премьер-министра Михаила Мишустина и заместителя главы Совета безопасности Дмитрия Медведева.