Минздрав Японии приостановил использование почти 1,6 млн доз вакцины от коронавируса производства Moderna после того, как в неиспользованных ампулах были найдены инородные примеси. Об этом 26 августа сообщает агентство «Киодо».

По данным минздрава, примеси были найдены в разных городах. Некоторые дозы из партии были уже использованы для прививок, но пока вредных последствий для здоровья не обнаружено.

В ведомстве выразили опасение, что из-за сложившейся ситуации возникнет нехватка вакцины на фоне попыток ускорить иммунизацию населения против коронавируса.

Примеси были найдены в 39 флаконах. Их состав пока неизвестен, а размер некоторых частиц достигает нескольких миллиметров.

Японская компания Takeda Pharmaceutical, которая занимается продажей и распространением вакцины в стране, заявила, что приостанавливает дистрибуцию препаратов, которые произвели на той же производственной линии в Испании, что и дозы, в которых нашли примеси. Японские фармацевты обратились к Moderna с просьбой провести срочное расследование и сообщили номера испорченных партий.

Инцидент с вакциной произошел в обстановке роста числа инфицированных в Японии, где во многих регионах обновились максимумы суточных заражений.

В Японии используют только импортные вакцины производства Moderna, Pfizer и AstraZeneca. Препарат Moderna был одобрен японскими властями в мае и применяется активнее всего: им прививают в центрах вакцинации и на рабочих местах. Всего уже ввели около 10 млн доз, до конца сентября производитель должен поставить 50 млн доз.

В Японии полностью привиты от коронавируса 43% населения, и ежедневно вводится около миллиона доз.