Япония объявила о введении дополнительных санкций против России. В частности, страна решила заморозить активы 140 физических лиц и расширить список банков, в отношении которых будут действовать ограничительные меры. Об этом сообщил глава японского правительства Фумио Кисида, пишет ТАСС.

Кроме того, новый санкционный пакет предусматривает расширение запрета на поставки различной продукции российским компаниям, связанным с военно-промышленным комплексом, а также расширение эмбарго на импорт в страну передовых технологий, в частности, введение запрета на поставки квантовых компьютеров.

С конца февраля Токио принял несколько пакетов ограничительных мер против России. В частности, в середине марта Япония представила список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. Ограничения коснулись полупроводников, оборудования для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационного оборудования, средств связи, продукции военного назначения и другого – всего 300 наименований.

Вместе с тем Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ. Также персональные санкции были введены в отношении руководства России, включая президента Владимира Путина и нескольких российских бизнесменов.

После этого Москва объявила о прекращении переговоров по мирному договору с Японией. Кроме того, в МИД России сообщили о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на Курилы.

В начале апреля Токио сообщил о решении выслать восемь российских дипломатов и сотрудников торгпредства. Спустя несколько недель МИД России ответил тем же и объявил персонами нон грата восемь японских дипломатов.

В середине апреля в стране начал действовать запрет на импорт из России 38 видов товаров: в частности, древесины, алкоголя, а также деталей двигателей для кораблей, самолетов, автомобилей и мотоциклов.

4 мая МИД России ввел санкции против 63 граждан Японии, включая премьер-министра Фумио Кисиду, министра иностранных дел Есимасу Хаяси, главу Минфина Сюнъити Судзуки, министра обороны Нобуо Киси и руководителя министерства юстиции Есихасу Фурукаву. Решение об ограничительных мерах принято в связи с «неприемлемой риторикой», «клеветой и прямыми угрозами» со стороны японских властей.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида резко негативно отреагировал на решение о введении санкций против японского руководства. «Россия несет полную ответственность за доведение японо-российских отношений до такой [негативной] ситуации. При этом Москва выступила с таким заявлением. Это абсолютно неприемлемо», — сказал он.

Кисида отметил, что японское правительство готово и дальше вводить санкции против России вместе с мировым сообществом, включая G7 («Большую семерку»).

В свою очередь министр обороны Японии Нобуо Киси заявил, что Россия идет по пути «прекращения диалога» и «изоляции».