Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что страна должна перейти на возобновляемые источники энергии и свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу к 2050 году. Об этом 26 октября сообщает Reuters.

«Реагирование на изменение климата больше не является препятствием для экономического роста. Мы должны изменить нашу точку зрения и понять, что принятие решительных мер против изменения климата приведет к изменениям в промышленной структуре и экономике, что приведет к еще большему росту», — сказал Суга.

Власти Японии до этого заявляли, что будут стремиться сократить выбросы СО2 на 80% к 2050 году и достичь нулевого уровня вредного воздействия на атмосферу во второй половине века.

В январе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз планирует выделить четверть своего бюджета (около $1,1 триллиона) на борьбу с изменением климата.

По плану, в течение следующих 10 лет экономика стран ЕС станет более безопасной для экологии, а к 2050 году Европа станет первым углеродно-нейтральным континентом.