- 2 мин
- 2
Япония вышла из комиссии по промыслу китов и с 1 июля возобновит их добычу

Япония вышла из Международной китобойной комиссии (IWC) и возобновит коммерческий лов китов в своей экономической зоне с 1 июля. Об этом 30 июня сообщает агентство «Киодо».
UPD. 1 июля министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии установило ограничение на добычу китов — не больше 227 особей за полгода, сообщает NHK.
Охотиться будут на трех видов китов: малого полосатика, полосатика Брайда, которым не угрожает исчезновение, и сейвала — их численность увеличивается, хотя все еще сохраняется угроза вымирания.
Японии решила покинуть IWC после того, как в сентябре 2018 года комиссия отклонила ее предложение возобновить коммерческий китобойный промысел.
Члены IWC ввели мораторий на отлов китов 23 июля 1982 года. Япония подала протест против этого решения, но отозвала его в 1987 году. Тогда против моратория также высказались Бразилия, Исландия, Норвегия, Перу, Южная Корея и СССР.
С 1988 года в Японии добывали китов только в научных целях. Все это время под флагом Японии действовала единственная в мире плавучая китобойная база «Ниссин-мару». Токио несколько раз обвиняли в том, что под видом исследований они проводили коммерческий отлов китов не только в территориальных водах Японии.
Например, в 2010 году Австралия подала иск против Японии в Международный суд ООН. По версии австралийских властей, в территориальных водах Австралии действует японская программа забоя китов, которая вопреки утверждениям властей не преследует никаких научных целей.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



