Более 20 фрагментов кораблей, которые пролежали на дне океана 76 лет, вынесло на берег японского острова Иводзима. Это произошло из-за сильной сейсмической активности в регионе. Об этом сообщает японский телеканал Asahi.

На кадрах, которые японские специалисты сняли с вертолета, видно, что на берегу вулканического острова Иводзима находится более двух десятков обломков японских кораблей времен Второй мировой войны.

Иводзима входит в группу вулканических островов Огасавары, которые расположены в 1 250 км к югу от Токио. Летом 2021 года в районе архипелага наблюдалась сильная сейсмическая активность. После череды землетрясений уровень острова Иводзима поднялся, из-за чего находящиеся на дне океана обломки кораблей оказались на поверхности вулканического острова.

Американские военные захватили морские суда во время битвы против Японии за Иводзиму в Тихом океане, которая длилась с 16 февраля по 26 марта 1945 года. Это было первое сражение, в котором США вели военную операцию на японской территории. Более месяца армии Японии удавалось отражать атаки американских сил, но США смогли захватить остров благодаря превосходству в численности своей армейской группировки.

После победы в битве США использовали японские корабли в качестве волнорезов для защиты острова от волн. Иводзима стал для американцев удобной базой в Тихом океане, которой они пользовались при дальнейших налетах на японские города, в том числе на Токио и Осаку.

После окончания Второй мировой войны остров также оставался под контролем Соединенных Штатов, а в 1960-е годы здесь появилась американская военная база, на которой хранилось ядерное оружие. Остров Иводзима оставался под контролем США до 1968 года, когда Соединенные Штаты вернули эту территорию Японии и вывели свои войска.

Сейчас на Иводзиме находится военная база Японии. Доступ на территорию закрыт.