Правительство Японии решило не проводить в 2020 году специальный званый прием по любованию сакурой из-за скандала, связанного с проведением мероприятия. Об этом 13 ноября написала газета Asahi Shimbun со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Сугу.

По его словам, это решение принял лично премьер-министр Японии Синдзо Абэ. До этого оппозиционные партии обвинили премьера Японии в том, что правительство тратит все больше и больше средств на проведение этого мероприятия.

Депутаты раскритиковали главу японского правительства после того, как выяснилось, что на званый прием по любованию цветением сакуры было приглашено множество сторонников и приближенных самого премьера из региональных ячеек его партии. Обычно на это мероприятие приглашают руководителей иностранных дипломатических представительств в Японии, а также людей из мира искусства, культуры, спорта, журналистики.

Это мероприятие финансируется из бюджета страны. По данным агентства Kyodo, как число гостей, так и сумма потраченных на это мероприятие денег увеличились практически вдвое за годы правления Абэ. Например, в прошлом году в нем приняли участие около 18 тысяч человек, а в 2012 году — около 7-10 тысяч человек. При этом государственные расходы на праздник в 2018 году составили около 55 миллионов иен ($ 504 000), что крайне возмутило оппозицию.

Праздник любования сакурой знаменует приход весны и отмечается в Японии в конце марта-начале апреля. Каждый год в токийском парке «Синдзюку-гёэн» собираются тысячи японцев. Кроме того, с 1952 года проводится официальный прием любования сакурой.