В Сирии освободили японского журналиста Джумпея Ясуда, которого боевики захватили в плен в 2015 году. Об этом 24 октября написала газета Japan Times.

Первым об освобождении японского гражданина из плена заявил главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. По его словам, была «высокая вероятность» того, что это Джумпей Ясуда. Суга сказал, что правительство сообщило супруге Ясуда о его возможном освобождении.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, освобожденный японец находится в Турции. Он добавил, что его личность сейчас устанавливается. Абэ также поблагодарил Турцию и Катар за сотрудничество.

Позже министр иностранных дел Японии Таро Коно подтвердил, что освобожденный японец — журналист Джумпей Ясуда. После этого агентство «Киодо» опубликовало видео, в котором Ясуда рассказывает, что его держали в плену в Сирии больше 40 месяцев и что сейчас он находится в Турции.

В 2015 году боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена на территории России, захватили в плен японского журналиста, когда он был в сирийской провинции Идлиб. Ясуда приехал в Сирию, чтобы подготовить материал о гражданской войне. Боевики потребовали выкуп в размере $10 млн. Японца удалось освободить благодаря сделке между Турцией и Катаром.

Это уже не первый раз, когда Ясуда берут в плен. В 2004 году вооруженная группировка (какая именно, неизвестно) задержала его в Багдаде на три дня. Тогда об освобождении Ясуда договорились власти Японии.

С 2011 года в Сирии идет гражданская война, в которой армии правительства противостоят оппозиция, курды и исламистские террористические группировки.