Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики (ВШЭ), который он занимал с момента ее основания, и станет ее научным руководителем. Об этом 1 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ВШЭ.

«Да, можем подтвердить. Он станет научным руководителем», — сказали в пресс-службе.

По данным источников РБК, Кузьминов объяснил свое решение тем, что не хочет «стареть на должности». Он сменит на посту научного руководителя 87-летнего бывшего министра экономики Евгения Ясина.

Собеседник РБК рассказал, что Ясин решил покинуть должность по состоянию здоровья и останется почетным научным руководителем вуза.

ВШЭ основана в 1992 году постановлением правительства Егора Гайдара. Она имеет статус федерального вуза. Наблюдательный совет ВШЭ возглавляет бывший премьер Сергей Кириенко, а президентом вуза является бывший вице-премьер Александр Шохин.

Ректор ВШЭ назначается правительством на пять лет. Кузьминова переназначили на очередной пятилетний срок в 2019 году. Его полномочия истекали в 2024 году.

В ВШЭ действует этический кодекс, который запрещает ее сотрудникам заниматься политикой в рамках своей профессиональной деятельности.