Глава московского района Красносельский Илья Яшин заявил о сложении с себя полномочий. При этом он остается муниципальным депутатом. Об этом политик сообщил 12 июля у себя в фейсбуке.

Депутат объяснил свой поступок давлением на муниципалитет со стороны прокуратуры. Между тем политик планирует продолжить работать в качестве депутата. Покидать страну он не намерен. «Я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, после чего я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах», — пояснил свою позицию Яшин.

По его словам, прокуратура «трясет бухгалтерию и аппарат бесконечными проверками», а сотрудники вынуждены постоянно отвечать на запросы силовиков вместо выполнения своих основных обязанностей. «Полагаю, что прокуратура выполняет политический заказ, который связан с моей оппозиционной деятельностью. Задача — парализовать нашу работу и разрушить то, что мы построили за эти четыре года», — убежден политик.

Известно, что нового главу столичного района изберут 27 июля, на этот пост выдвинута Елена Котёночкина. Яшин рекомендовал ее, отметив, что Котёночкина укрепит доверие электората.

Яшин возглавлял Красносельский район с 2017 года.