Наступивший 2022 год может не быть слишком теплым из-за воздействия природного явления Ла-Нинья. Об этом в разговоре с RTVI сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Есть обоснованные рассуждения, связанные с тем, что в ближайший месяц будет преобладать явление Ла-Нинья — водная фаза температурного режима в Тихом Океане [в результате воздействия Ла-Ниньи, — в переводе с испанского “Малышки”, — на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, в результате чего наступает похолодание — Прим. RTVI]. Это очень важный фактор. Можно рассчитывать, что холод будет поступать от поверхности океана и, в принципе, можно говорить с определенной долей вероятности, что нынешний год не будет рекордно теплым, потому что эта фаза Ла-Ниньи действительно приводит к охлаждению температуры», — сказал Вильфанд в беседе с RTVI.

Синоптик отметил, что «в 2021 году тоже было явление Ла-Нинья», но при этом лето на территории России было самым теплым за весь период наблюдений.

По словам Вильфанда, из-за глобального потепления общая температура в мире в будущем будет только повышаться. «Есть отдельные работы климатологов, — и им можно верить, — которые говорят о том, что в каждое следующее пятилетие будет теплее, чем в предшествующее, поскольку речь идет о глобальной температуре по глобусу, речь идет не о конкретном регионе».

Вильфанд также пояснил, что не существует научных методов, которые позволили бы с точностью предсказать погоду на 2022 год, так как динамику погоды в рамках одного года заранее оценить невозможно. Существующие методы дают только возможность предсказания в вероятностных характеристиках, например, на ближайшие месяцы или на сезон.

Ранее директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин в разговоре с «Радио Sputnik» предположил, что 2022 год будет холоднее, чем 2020 и 2021, из-за воздействия Ла-Ниньи, однако когда вступит в силу противоположная фаза — Эль-Ниньо (в переводе с испанского — «Малыш»), то «все будет наоборот», так как он представляет из себя фазу Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку.

Кокорин добавил, что в 2022 году, как и в 2021-м, будут заметны климатические аномалии. «<…> сохранится многолетняя тенденция к формированию неустойчивой и нервной погоды. То есть резкие перепады температуры в 2022 году сохранятся, как и масштабное выпадение осадков или их аномальное отсутствие», — сказал он.

Климатолог также отметил, что точно предсказать погоду на 2022 год нельзя.