Глава федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский рассказал, что решил не баллотироваться в депутаты Государственной думы, чтобы «открыть возможности для молодого поколения», передает РИА Новости.

Накануне пресс-секретарь партии Игорь Яковлев сообщил, что Явлинский не примет участие в выборах в депутаты Госдумы, однако будет участвовать в избирательной кампании.

На предвыборном съезде «Яблока» Явлинский отметил, что решение он принимал самостоятельно. «Я убежден, что пришло время открыть возможности для молодого поколения, чтобы вместе заниматься одним делом», — заявил политик.

По его словам, в списках нашлось место для опытных политиков, таких как Лев Шлосберг и Борис Вишневский. Явлинский подчеркнул, что ставку нужно делать на молодых политиков.

В субботу на съезде «Яблока» Явлинский объявил, что в федеральную часть списка войдет только председатель партии Николай Рыбаков. По его словам, остальной список создается на равноценной и равноправной основе между всеми регионами, таким образом, представители всех регионов получат равные возможности попасть в Государственную думу.

«Яблоко» является одной из 14 российских партий, которые могут участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей избирателей.