Турция решила представить в НАТО жалобу на «враждебные» действия Греции, пишет Yeni Safak со ссылкой на источник. По версии Анкары, греки задействовали купленные у России комплексы С-300 23 августа, когда турецкие F-16 пролетали над Эгейским морем и Восточным Средиземноморьем.

Возмущение Анкары связано с двумя факторами, отмечает Yeni Safak. Во-первых, ЕС и США никак не наказывали Грецию за покупку российских С-300, в то время как против Турции были введены санкции за приобретение С-400. Во-вторых, греки ранее уверяли, что С-300 «не используются и находятся в ангаре», но, как доказывает произошедшее, это не так, настаивает турецкая сторона.

Источник Yeni Safak отмечает, что обсуждение инцидента будет проходить не только с членами НАТО, но и с представителями США. По мнению Анкары, поведение ЕС и Вашингтона в отношении Греции и Турции относится к политике «двойных стандартов».

Инцидент, который вызвал негодование Анкары, произошел 23 августа, пишет Yeni Safak. В публикации утверждается, что Греция использовала на острове Крит радиолокационные станции системы ПВО С-300 против турецких F-16, которые выполняли полет над Эгейским морем и Восточным Средиземноморьем.

Также Yeni Safak пишет, что греческие военные были готовы использовать против F-16 ракеты «земля-воздух», что доказывает активное использование Грецией систем С-300, купленных у России 23 года назад. Турция подчеркнула, что использование боевых систем против союзников по НАТО является «враждебным актом» в соответствии с правилами альянса.

  • Системы ПВО С-300 были куплены властями Южного Кипра (северная часть острова подконтрольна признанному только Турцией Северному Кипру) в 1997 году. После критики Турции и США Кипр продал их Греции, которая развернула их на острове Крит.
  • В состав комплекса входят четыре системы, которые могут атаковать цели на расстоянии до 80 миль (почти 129 км), а также имеют восемь пусковых ракетных установок. Впоследствии система ПВО была модернизирована и «фактически использовалась» Грецией на учениях в 2013 году.