Представитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США интересовался недвижимостью, которую россияне приобретают в Турции. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на источники.

По информации издания, представитель ЦРУ якобы пытался узнать у бизнесменов из жилищного сектора масштабы торговли, задавая им следующие вопросы: «Сколько жилья вы продали россиянам?», «В какой валюте вы получали оплату?», «По каким каналам проводилась оплата?», «Получали ли вы деньги наличными или через банк?».

23 августа Союз промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD) заявил, что получил письмо от Минфина США, в котором ведомство предупреждало, что турецкие компании могут попасть под санкции за сотрудничество с физическими и юридическими лицами из России, которые находятся под санкциями.

В мае Bloomberg сообщал, что после начала военной операции на Украине российские резиденты купили рекордное количество жилья в Турции, обогнав по объему сделок ранее лидировавших в этом рейтинге граждан Ирана и Ирака. Как отмечало издание, такая тенденция связана с тем, что Анкара отказалась вводить санкции против Москвы. Благодаря этому Турция стала привлекательной в том числе для переноса активов российских миллиардеров, пытающихся избежать ареста имущества в ЕС или США.