Бывшая модератор YouTube подала на компанию в суд из-за развившихся у нее депрессии, посттравматического синдрома и панических атак. На работе ей приходилось смотреть видео казней, шутинга в школах и жестокого обращения с животными. Об этом 22 сентября сообщает Business Insider со ссылкой на иск.

По желанию пострадавшей иск подан анонимно. Модератором видеохостинга девушка работала с января 2018 года по август 2019-го. В иске указано, что каждый рабочий день она просматривала и сортировала от 100 до 300 видео с крайне жестоким и неприятным для просмотра контентом: массовыми расстрелами, обезглавливанием и живодерством.

Из-за этого у девушки появились проблемы со сном, боязнь толпы и частые панические атаки. Первые проблемы со здоровьем появились у нее еще во время работы, и модератор обратилась за помощью к штатному специалисту. Однако все, что он посоветовал — принимать для расслабления наркотики. Другому модератору, по ее словам, велели просто «верить в бога».

Теперь девушка требует от YouTube компенсацию за моральный ущерб. В иске также говорится, что компания должна профинансировать специальную программу медицинского мониторинга, в рамках которой модераторы смогут получить помощь квалифицированного врача.

YouTube с 21 сентября вернул модераторов для борьбы с неприемлемыми видео. Во время пандемии за контентом следил искусственный интеллект, но его критерии отбора оказались чересчур строгими. В период с апреля по июнь он удалил около 11 млн видео — в два раза больше, чем за тот же срок удаляли люди. Многие из них потом пришлось восстановить.