Видеохостинг YouTube представил новые правила для своих несовершеннолетних пользователей, которые призваны обеспечить их безопасность в сети. Об этом сообщается в блоге компании.

В компании отметили, что на протяжении многих лет представляли инструменты для защиты детей и семей. «Например, мы запустили специальное приложение для детей, внедрили новые методы обработки данных для детского контента, предоставили больше возможностей, соответствующих возрасту. Сегодня мы объявляем о дополнительных мерах защиты для людей младше 18 лет на YouTube и YouTube Kids», — говорится в сообщении.

Теперь при загрузке видеороликов несовершеннолетними YouTube будет по умолчанию делать их приватными. Эту функцию можно будет отключить в настройках. Также подростки смогут выбирать, кто сможет смотреть их контент на платформе. В аккаунтах пользователей младше 18 лет будет по умолчанию включаться функция «безопасного поиска».

Еще одно нововведение — видеохостинг будет советовать несовершеннолетним пользователям делать перерывы при просмотре видео. Также YouTube напомнит о том, что уже поздно и пора идти спать. Для пользователей младше 18 по умолчанию отключат функцию автовоспроизведения видео. При желании эти настройки также можно будет изменить.

Изменения правил безопасности затронут и приложение YouTube Kids, в котором могут регистрироваться пользователи младше 13 лет. Так, функцией автовоспроизведения смогут управлять родители — они получат право при необходимости заблокировать ее.

В январе 2020 года YouTube запретил таргетированную рекламу в видеороликах для детей и решил не добавлять такой контент в рекомендованные видео. В июле 2021 года таргетинг на подростков запретили Facebook и Instagram. Также Instagram по умолчанию будет делать новые аккаунты подростков до 16 лет закрытыми.