Руководство американской компании Google LLC, предоставляющей пользователям услуги хранения, доставки и показа видео, уведомило российских пользователей видеохостинга YouTube, что с 1 июня 2021 года реклама появится абсолютно во всех роликах. Кроме того, речь идет о монетизации даже тех каналов, которые не являются частью соответствующей партнерской программы. Об этом сообщается на сайте видеохостинга.

«Вы предоставляете YouTube право монетизировать свой контент в сервисе. Настоящее соглашение не даёт вам права на какие-либо выплаты. Начиная с 1 июня 2021 г. любые платежи, которые вы можете получить от YouTube в соответствии с любым другим соглашением между вами и YouTube <…> будут рассматриваться как роялти», — уточнили на сайте YouTube в рамках обновленного пользовательского соглашения.

Вместе с тем компания решила ввести налоги для блогеров, которые проживают за пределами американской территории. При этом прибыль, полученная от просмотров в США через сервис YouTube Premium, cуперчат и спонсорство, подлежит налогообложению. Для выплаты налогов пользователи обязаны будут предоставить информацию об ИНН, наименовании юрлица и другие данные. В противном случае YouTube считает себя вправе удержать до 24% их доходов.

В США аналогичные правила вступили в силу с ноября 2020 года.

Российские блогеры при предоставлении необходимой информации не будут облагаться сборами в пользу США, так как между Россией и США действует соответствующее соглашение, исключающее двойное налогообложение, поясняет РБК.

19 апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании Google. По мнению ведомства, IT-корпорация злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Поводом для расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ). Организация пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на ютьюбе.