Видеохостинг YouTube заблокировал канал директора вещания телеканала RT, журналиста Антона Красовского. О причинах решения не сообщается, говорится в телеграм-канале RT.

«При попытке зайти на страницу появляется информация, что канал «недоступен для просмотра в вашей стране»», – отмечается в сообщении телеканала.

После начала военной операции России на Украине YouTube начал блокировать каналы российских государственных СМИ и их сотрудников. В середине марта видеохостинг также удалил канал программы Красовского «Антонимы».

«Это был мой личный канал, заведенный на личный адрес и управлявшийся лично мною. Он был уничтожен. Апелляции не сработали, а государство так и не включилось», – сообщал тогда журналист, добавив, что завел новый личный канал.

За день до этого Красовский попал в санкционный список Великобритании, а в конце февраля ограничительные меры против него ввел Евросоюз.

В марте 2021 года Антон Красовский написал главе Роскомнадзора Андрею Липову письмо, в котором призвал его обратить внимание на политику YouTube в отношении RT. В частности, он заявил о притеснении созданного им совместно с телеканалом документального проекта «Эпидемия».

Красовский рассказал, что интервью RT с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко за ночь собрало больше 2 млн просмотров, после чего видео было заблокировано модератором, но затем после разразившегося скандала восстановлено. С тех пор, по словам журналиста, его команда попыталась выстроить отношения с YouTube на коммерческой основе, однако это не помогло.

Осенью 2021 года YouTube удалил два немецких канала редакции российского телеканала RT без возможности восстановления. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала эти действия «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия», и призвала российские власти ввести ограничения на работу в стране немецких СМИ, а также принять санкции против самого YouTube.

В середине марта 2022 года YouTube ограничил доступ к каналам RT и RTД. Как и в случае с личным каналом Красовского, при попытке зайти на страницу телеканала видеохостинг сообщал, что «этот канал недоступен для просмотра» в России. О причинах блокировки также не сообщалось.

На форуме «Новые горизонты» в середине мая Симоньян назвала YouTube «вражеским инструментом». По ее мнению, как только люди или СМИ, которые поддерживают Россию в конфликте с Украиной, становятся успешными на платформе, их сразу блокируют.