Видеохостинг YouTube запретит размещать на платформе контент, в котором говорится о превосходстве какой-то группы людей над другими по признаку пола, расы, религии и другим. Об этом 5 июня написали в блоге компании.

Теперь YouTube будет удалять материалы с дискриминационным посылом. К таким, в частности, отнесут видео с пропагандой нацистской идеологии. А также ролики, авторы которых отрицают известные исторические факты насилия — например, Холокост или стрельбу в начальной школе «Сэнди-Хук».

Кроме того, YouTube намерен повышать качество размещенного контента за счет рекомендаций материалов от проверенных источников. Например, если пользователь смотрит видео, которое находится на грани запрещенного контента, в панели «смотреть дальше» ему предложат ролик с альтернативного надежного канала.

YouTube также намерен ограничить деятельность пользователей, которые регулярно нарушают правила компании, исключив их из партнерской программы. Они больше не смогут продавать рекламу в своих роликах и, соответственно, получать от этого прибыль.

Пока видео будут удалять выборочно, в полную силу новая система заработает в ближайшие месяцы.

Как отметили в сообщении, YouTube давно ведет политику по борьбе с ненавистью. Например, в 2017 году платформа ограничила возможность комментировать или делиться подобными материалами. По оценке компании, это на 80% сократило количество просмотров таких видеороликов.

А в январе 2019 года сервис запретил публиковать видео, участники которых выполняют опасные для жизни челленджи. На такой шаг компания пошла спустя неделю после старта челленджа по мотивам фильма «Птичий короб». Пользователи по всему миру пытались на камеру выполнять разные действия с завязанными глазами, что могло привести к несчастным случаям.