Запах гари и смог ощущаются утром 17 августа на западе и юго-западе Москвы, сообщили ТАСС и РИА Новости. Столичное управление МЧС взяло ситуацию на особый контроль. В Рослесхозе утверждают, что задымление вызвано уже локализованным пожаром на промышленных территориях в Рязанской области.

Госагентства сообщили, что сильный запах гари чувствуется в районе Крылатского, на Филевском парке, в Зюзино и Можайском, а также в Солнцево, Раменках и Коньково; местами виден смог. Как пишет агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу МЧС, проводится мониторинг пожароопасной обстановки.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) заверили, что источник дыма находится за пределами столичного региона.

«На юге, юго-востоке Москвы легкое задымление. Оно пришло с локализованного пожара на землях иных категорий (т.е. не из леса. — Прим. RTVI) в Рязанской области», — говорится в сообщении Рослесхоза в Telegram-канале ведомства.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из столицы в Рязанскую область направлены 240 спасателей и 78 единиц техники для тушения пожаров, которые задымили столицу.

По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, на территории Московской области сейчас нет действующих пожаров. Также глава агентства рассказал, что после торфяных пожаров 2010 года, когда Москва серьезно страдала от дыма и гари, были приняты все необходимые меры.

«На сегодня повторение ситуации 2010 года фактически исключено», — заверил Советников.

В Рослесхозе напомнили, что из-за жары и высокой вероятности возгораний с 16 по 21 августа ограничено пребывание людей в лесах на востоке Московской области.

«Сейчас дуют ветра восточного направления. Так что подчиняясь воздушным потокам, дымы от возгорания в Рязанской области могли добраться до Москвы. Более того, антициклон, несмотря на высокое атмосферное давление, на хорошую погоду, воздух в нем циркулирует следующим образом: верхние слои опускаются к поверхности земли, и те продукты горения, которые пришли с востока, они не рассеиваются в атмосфере, а наоборот, прижимаются к земле», — рассказала телеканалу «Москва 24» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

Ранее Гидрометцентр России объявил в Москве «оранжевый» уровень погодной опасности 17 августа. Согласно прогнозу учреждения, в столице и Подмосковье предупреждение о высокой пожароопасности действует до вечера 18 августа.