Глава партии «Батькивщина» и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально объявила, что будет участвовать в выборах президента страны. Об этом сообщается на сайте партии Тимошенко.

Об участии в президентских выборах Тимошенко объявила на съезде своей партии. «Мы не имеем права снова потерять следующее пятилетие, приводя к власти тех, кто непомерно любит деньги, но не любит Украину. Именно поэтому я иду в президенты», — сказала политик.

Тимошенко также заявила, что власть в Украине всех «непокорных», участвующих в президентских выборах, называет «рукой Кремля». При этом Кремль, по ее словам, заинтересован, чтобы в Украине были «разруха и хаос, коррупция и бедность», а нынешняя власть в стране все делает для превращения страны в «руины».

На съезде «Батькивщины» также показали обращение бывшего президента Грузии и бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили, который поддержал Тимошенко. Саакашвили заявил, что Украина может стать «великой страной и сверхдержавой», если с поста президента убрать Петра Порошенко и «его банду».

По данным январских опросов в Украине, Тимошенко лидирует среди кандидатов в президенты — за нее готовы были проголосовать 19,3% респондентов. Второе место по результатам опросов занимал актер Владимир Зеленский (12,9%), третье — бывший министр энергетики Украины Юрий Бойко (11,6%). Петр Порошенко по результатам опроса занял четвертое место (11,3%).

Тимошенко участвовала в президентских выборах в 2014 году, но проиграла в первом туре Порошенко.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта.