Лидер партии «Батькивщина» и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заразилась коронавирусом и находится в тяжелом состоянии. Об этом 23 августа в фейсбуке написала пресс-секретарь политика Марина Сорока.

UPD 2. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выздоровела от коронавируса. Ее пресс-секретарь Марина Сорока сообщила, что политику стало намного лучше, но у нее осталось воспаление легких.

UPD. Лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом 25 августа сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источники. Состояние Тимошенко остается тяжелым, температура у нее не опускается ниже 39 градусов.

«Да, к сожалению, это правда. Тест показал, что у Юлии Владимировны COVID-19. Состояние оценивается как тяжелое. Температура до 39. Борется», — написала Сорока. Она не уточнила, находится ли Тимошенко дома или ее положили в больницу.

Издание РБК-Украина со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что инфекция также подтвердилась у дочери и зятя лидера «Батькивщины» Евгении Тимошенко и Артура Чечеткина. Подробности их состояния не уточняются.

По данным на утро 23 августа, в Украине зарегистрировали 104 958 заразившихся коронавирусом, из которых больше 52 тысяч заболевших выздоровели, 2 271 пациент с COVID-19 умер. Минздрав страны сообщил, что за сутки подтвердилось 1 987 новых случаев инфицирования. Больше всего новых заболевших пришлось на Киев, а также Черновицкую, Ивано-Франковскую и Харьковскую области.

В середине июня положительный тест на коронавирус сдала первая леди Украины Елена Зеленская. Спустя несколько дней инфекцию также нашли у сына президента Украины Кирилла. По словам Зеленской, ребенок перенес болезнь в легкой форме, а у нее самой несколько дней сильно болела голова, а также были приступы кашля. Жена президента страны уточнила, что на лечение и восстановление после COVID-19 ей понадобилось около месяца.