Журналист Юрий Дудь* подал иск к министерству юстиции России. Информация об этом опубликована на сайте московских судов общей юрисдикции. Административный иск поступил в Лефортовский районный суд Москвы 1 июня.

Рассмотрение назначено на 16 июня. Официально о деталях иска не сообщается. «Категория дела — прочие (возникающие из административных и иных публичных правоотношений)», — говорится в заявлении.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда, блогер намерен признать незаконным, то что Минюст не уведомил его о включении в реестр иностранных агентов. «Зарегистрирован иск о признании незаконным бездействия Минюста, выраженного в ненаправлении Дудю* уведомления о включении в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента», — сказала собеседница агентства.

Юрия Дудь был внесен в список иноагентов 15 апреля 2022 года.

Дудь и Мизулина

25 февраля с просьбой к Генпрокуратуре и Минюсту рассмотреть вопрос о включения Дудя* в список иноагентов обратилась директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она заявила, что в интернете запущена «спланированная кампания» с использованием в том числе «украинских ботов» и «информационных войск СБУ Украины».

«В последние дни одной из самых резонансных публикаций в социальных сетях стала публикация блогера, журналиста Юрия Дудя*, где он высказал отвращение к нашей стране. Эта публикация получила миллионы просмотров, миллионы репостов и очень широкое обсуждение», — сказала Мизулина. При этом она добавила, что несколько неназванных ею СМИ сообщали о наличии у Дудя иностранного финансирования.

За три дня до этого в телегам-канале блогер раскритиковал политику руководства России.

Дело о пропаганде наркотиков

В конце октября 2021 года Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал Дудя* на 100 тысяч рублей, признав блогера виновным в пропаганде наркотиков на его ютьюб-канале. В начале ноябре журналист обжаловал штраф.

Дело против него также завели в июне 2021 года после заявления «Лиги безопасного интернета», которая посчитала, что интервью Дудя с украинским блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном**содержат пропаганду запрещенных веществ. Организация обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД с просьбой проверить эти интервью на предмет пропаганды запрещенных веществ. Позднее проведенная психолингвистическая экспертиза подтвердила данный факт.

12 мая 2022 года Мизулина также сообщила, что ее организация будет добиваться привлечения к ответственности дизайнера Артемия Лебедева. Внимание директора «Лиги безопасного интернета» привлекла публикация о Великой Отечественной войне в День Победы, в которой Лебедев, в частности, задавался вопросом, с каких событий началась Вторая мировая война.

* признан СМИ-иноагентом
** внесен в реестр физлиц-иноагентов