Южная Корея может начать прямые поставки оружия на Украину в случае возникновения существенной угрозы гражданам своей страны, заявил южнокорейский президент Юн Сок Ель в интервью Reuters. Таким образом глава государства впервые допустил возможность расширения военной поддержки Киева за пределы гуманитарной и экономической помощи.

«Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет мириться, например, в случае масштабных нападений на мирное население, кровавой расправы или серьезных нарушений законов войны, нам будет сложно настаивать лишь на гуманитарной или финансовой помощи», — сказал Юн Сок Ель.

Президент отметил, что правительство страны изучает способы защиты и восстановления Украины по принципу, когда Южная Корея получала международную помощь во время Корейской войны 1950-1953 годов.

По мнению Юн Сок Еля, «не должно быть никаких ограничений на объем помощи» для страны, которая подверглась «незаконному вторжению, как с точки зрения международного, так и внутреннего права». В то же время южнокорейский лидер подчеркнул, что его страна будет предпринимать «наиболее подходящие меры», учитывая отношения со сторонами российско-украинского военного конфликта, а также развитие ситуации на линии соприкосновения.

Заявление о позиции Сеула по вопросу военной помощи для Украины Юн Сок Ель сделал в преддверии своего визита в США.

До сих пор Сеул отказывался от поставок летального оружия Киеву, ограничиваясь гуманитарной помощью и предоставлением военных товаров, не являющихся оружием (бронежилетов, шлемов, медикаментов и сухих пайков).

В феврале в МИД Южной Кореи заявили, что в 2023 году планируют предоставить Украине гуманитарную и финансовую помощь в размере $130 млн. По итогам 2022 года эта сумма составила около $100 млн.

Южная Корея — крупный производитель артиллерийских боеприпасов, а также бронетехники. Несмотря на усиливающиеся призывы западных союзников оказать Киеву военную помощь, Сеул пытался избегать конфронтации с Россией, где представлены многие южнокорейские компании, а также ввиду влияния Москвы на Северную Корею, отмечает Reuters. В то же время после начала конфликта на Украине Южная Корея ввела санкции против российского Центробанка и постепенно расширяет список продукции, подлежащей экспортному контролю при отправке в Россию.

В конце октября, президент России Владимир Путин заявил, что российскому руководству известно о планах Южной Кореи направить оружие и боеприпасы на Украину через Польшу. По словам главы государства, такие поставки будут разрушать отношения Москвы и Сеула. Президент отметил, что имеются в виду косвенные поставки через Польшу.

«А как бы Республика Корея отнеслась к тому, что мы возобновили бы сотрудничество с Северной Кореей по этому направлению? Вас бы это порадовало?», — сказал тогда Путин.

Что известно о поставках оружия Южной Кореей

Газета The Washington Post, изучив оказавшиеся в Сети секретные документы Пентагона, со ссылкой на них сообщала, что на фоне давления США помощники президента Южной Кореи высказывали неуверенность в необходимости поставлять Вашингтону боеприпасы, которые затем могут быть перенаправлены на Украину. В материалах утверждалось, что американский президент Джо Байден может позвонить южнокорейскому лидеру, чтобы потребовать от него поставку снарядов.

В ноябре 2022 года американская газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что Южная Корея согласилась продать США порядка 100 тыс. артиллерийских снарядов, чтобы Вашингтон смог передать их Киеву, позволить Сеулу избежать осложнений в отношениях с Москвой. 12 апреля южнокорейская газета DongA Ilbo сообщила, что Южная Корея в марте достигла соглашения о предоставлении США 500 тыс. снарядов калибра 155 мм.

В начале марта южнокорейское правительство одобрило реэкспорт самоходных гаубиц Krab с южнокорейскими компонентами из Польши на Украину.