Администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина обратилась с официальной жалобой к России из-за вторжения российского военного самолета в воздушное пространство республики. Об этом 23 июля сообщает агентство «Рёнхап».

В южнокорейской армии заявили, что российский самолет радиолокационной разведки А-50 дважды пролетел в районе островов Токто (Такэсима) в западной части Японского моря. На перехват отправили истребители F-16, которые выпустили 20 сигнальных ракет и произвели 360 предупредительных выстрелов.

В Сеуле отметили, что это первый случай, когда в воздушное пространство республики вторгается иностранный военный самолет. В Комитете начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи добавили, что два российских бомбардировщика Ту-95 и два китайских бомбардировщика H-6 23 июля заходили в зону действия ПВО.

В российском Минобороны сообщили, что над Японским морем летали два бомбардировщика Ту-95МС, но они не нарушали границ Южной Кореи. Их маршрут проходил по международным правилам, в 25 км от островов Токто.

В Минобороны назвали действия южнокорейских летчиков «непрофессиональными» и обвинили их в том, что они пересекли курс российский самолетов и создали угрозу их безопасности. Представитель Минобороны также отметил, что предупредительных выстрелов со стороны южнокорейских истребителей не было. Правда, он говорил про Ту-95, а не про А-50.

Острова Токто (Такэсима) являются предметом территориального спора между Южной Кореей и Японией. Токио не признает суверенитета Сеула на ними.