Суд Сеула отказал в требовании прокуратуры о выдаче ордера на арест вице-президента Samsung Electronics и фактического главы группы компаний Samsung Group Ли Чжэ Ёна. Об этом 8 июня сообщает агентство «Ренхап».

UPD. Прокуратура Южной Кореи 1 сентября предъявила главе Samsung Electronics Ли Чжэ Ёну и еще десяти сотрудникам корпорации обвинения в манипуляциях с акциями и нарушении правил торговли. Дело касается слияния компаний Cheil Industries и Samsung C&T в 2015 году.

Судебное заседание длилось девять часов. Суд также отказал в аресте двух бывших руководителей компании. «Недостаточно оснований для ареста», — постановил судья Вон Джон Сук.

Прокуратура подозревает главу Samsung в манипулировании стоимостью акций и нарушениях правил аудита. Следователи считают, что в 2015 году Ли Чжэ Ён участвовал в схеме, которая помогла ему получить контроль над несколькими компаниями от своего отца Ли Гон Хи.

Также следователи расследуют завышение финансовой стоимости компании Samsung Biologics.

В 2017 году Ли Чжэ Ёна признали виновным в коррупции и приговорили к пяти годам тюрьмы. Его обвиняли в спонсировании фондов, которые возглавляла подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе Чхве Сун Силь. В феврале 2018 года ему заменили реальный срок на условный.