Конституционный суд Южной Кореи признал закон о запрете абортов неконституционным. Об этом 11 апреля сообщает агентство «Рёнхап».

Суд призвал сделать поправки к закону и разрешить делать аборты на ранней стадии беременности. Пересмотреть действующий закон об абортах необходимо до конца 2020 года.

Согласно решению суда неконституционным также признали наказание для врачей, которые делают аборты. По мнению суда, закон о запрете на прерывание беременности ущемляет право женщин на свободу выбора.

В Южной Корее аборты считаются уголовным преступлением с 1953 года. После поправок от 1973 года женщинам разрешили делать аборт, если кто-то из родителей болен наследственными или инфекционными заболеваниями, если женщина забеременела в результате изнасилования или инцеста, а также если роды угрожают здоровью женщины.

В случае нарушения закона, наказание в виде штрафа и лишения свободы грозит и женщине, и врачу, который провел операцию.

В мире свободное прерывание беременности на ранних сроках считается законным в 30% стран мира. К ним относятся Канада, Россия, Китай, большинство американских штатов и европейских стран. В остальных аборты разрешены только при наличии определенных условий. Например, в 97% стран мира можно сделать аборт, если роды угрожают жизни матери, в случае изнасилования — в 51% стран, по экономическим и социальным причинам — в 35%.

Один из самых строгих законов в мире о прерывании беременности был принят в Ирландии. Только в 2013 году там частично разрешили аборты, в случае если здоровью или жизни матери грозит опасность. Женщинам, которые незаконно сделали аборт, грозит до 14 лет тюрьмы. В конце 2018 года парламент Ирландии проголосовал за легализацию абортов.