ЕСПЧ признал, что Россия невиновна в нарушении Конвенции о защите прав человека во время боевых действий между Россией и Грузией в 2008 году, но несет ответственность за нарушения, которые произошли после окончания войны. Об этом говорится в решении, опубликованном 21 января на сайте суда.

Большая палата ЕСПЧ в составе 17 судей под председательством Роберта Спано из Исландии пришла к выводу, что Россия контролировала территории Южной Осетии, Абхазии и буферных зон после окончания боевых действий с 12 августа 2008 года и до официального вывода российских войск 10 октября 2008 года.

Таким образом, говорится в решении суда, Россия должна была обеспечить соблюдение прав человека и несет ответственность за их нарушение.

В частности, речь идет об условиях содержания 160 гражданских лиц, задержанных южноосетинскими силами в Цхинвали, которые были подвергнуты унизительному и жестокому обращению, о пытках грузинских военнопленных, захваченных южноосетинскими силами, и о запрете возвращаться в Южную Осетию и Абхазию гражданам Грузии.

Вместе с тем суд признал, что Россия не несет ответственности за нарушения прав человека, которые произошли во время активной фазы боевых действий с 8 по 12 августа 2008 года, так как не могла осуществлять контроль за их соблюдением.

В комментарии Минюста России к решению ЕСПЧ говорится, что Москва не согласна с выводами о российской ответственности за инциденты, которые происходили после 12 августа 2008 года. Ведомство также отметило, что решение было принято на основе «концепции экстерриториальной юрисдикции, содержание которой расходится с позицией Международного суда ООН и общепризнанными нормами международного права».

Минюст подчеркнул, что в решении суда речь не идет о денежной компенсации, вопрос о которой будет рассматриваться в ЕСПЧ позднее.

Грузия подала жалобу на действия России в 2008 году. К рассмотрению ее частично приняли в 2011 году. Грузия утверждала, что российские военные и южноосетинские силы убивали граждан Грузии, пытали их и занимались мародерством, а российские власти не мешали этому и отказались расследовать эти преступления.

В августе 2008 года Грузия попыталась вернуть под свой контроль Южную Осетию, которая провозгласила независимость. После гибели местных жителей, которые имели российское гражданство, и российских миротворцев Москва ввела в регион свои войска и провела операцию по принуждению к миру. В ходе боевых действий с обеих сторон погибли больше 650 человек.

Вслед за этим Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии и разместила там свои военные базы. В Тбилиси считают, что эти регионы незаконно провозгласили независимость после распада Советского Союза. Большинство членов ООН признают суверенитет Грузии над Абхазией и Южной Осетией.