Россия проводит масштабные военные учения, Донецкая и Луганская Народная Республики заявляют о мобилизации и эвакуации своих жителей, и все это происходит на фоне сообщений западных политиков и журналистов о скором вторжении российских войск на Украину. Что сейчас происходит на границах Украины и в Донбассе? Чего добивается Владимир Путин? И почему западные лидеры раздражены Владимиром Зеленским? Как на эти вопросы отвечают зарубежные СМИ – в материале RTVI.

Эскалация в Донбассе

The Washington Post: «Резкое увеличение обстрелов со стороны сепаратистов за последние три дня потрясло даже измученных войной жителей восточной Украины. Они сталкиваются с насилием с тех пор, как Россия начала поддерживать сепаратистов в спорном регионе в 2014 году – в том же году, когда она аннексировала Крым у своего соседа».

Bloomberg: Согласно ежедневному отчету Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, число нарушений режима прекращения огня возросло до 591 с 222 днем ранее в донецком секторе и до 975 с 648 в Луганской области, сообщает агентство. В пятницу в Донбассе было зафиксировано почти в четыре раза больше нарушений режима прекращения огня, чем за предыдущие семь дней вместе взятых.

«Мы обеспокоены тем, что инсценированные инциденты могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации», – говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран «Большой семерки». Главы МИД также призвали Россию использовать свое влияние на самопровозглашенные республики для проявления сдержанности.

Сепаратисты в самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республиках призвали мирных жителей покинуть свои территории, что вызвало опасения эскалации боевых действий. Официальные лица в Киеве заявляют, что не намерены применять силу в этих районах. Каждая сторона обвиняет другую в резком росте нарушений режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в последние дни.

поезд дебальцево

Местные жители Дебальцево (ДНР) эвакуируются на поезде в Россию Фотография: Alexei Alexandrov / AP

Российские войска у границ Украины

CNN: «По оценкам представителей американской и украинской разведки, более 150 тысяч российских военнослужащих сейчас окружают Украину, как подкова, с трех сторон. Президент США Джо Байден и европейские лидеры неоднократно предупреждали, что Россия столкнется с серьезными санкциями, если Путин предпримет вторжение на Украину.

15 февраля Путин заявил, что он отводит часть войск обратно на базу после завершения учений и открыт для дипломатического выхода из противостояния. Но это заявление было встречено западными официальными лицами со скептицизмом, за которым последовало разочарование: США утверждали, что вместо того, чтобы отводить войска, Россия тихо мобилизует еще несколько тысяч человек».

The Washington Post: «Президент Владимир Путин наблюдал в субботу за крупными военными учениями ядерных сил России, включавшими запуск гиперзвуковых ракет. Учения проходят в то время, как Соединенные Штаты утверждают, что Россия, вероятно, сосредоточила до 190 000 военнослужащих на Украине и вокруг нее, или почти вдвое больше чем 100 000 человек, по оценкам в конце января».

Боеготовность войск НАТО

CNN: «Страны-члены НАТО привели войска в готовность и направили в регион батальоны, самолеты и корабли. США приказали направить в Польшу дополнительно 3 тысячи солдат, в результате чего общее число подкреплений, отправленных в Европу в последние недели, составило около 5 тысяч. США заявляют, что не намерены вводить войска в Украину, которая не является членом НАТО».

Шансы Украины в случае вторжения

CNN: «Несмотря на получение финансирования, обучения и оборудования от США и других стран-членов НАТО, эксперты говорят, что Украина значительно уступит российской армии, которая была модернизирована в последние годы. Если между двумя странами начнется полномасштабная война, то, по некоторым оценкам, могут погибнуть десятки тысяч мирных жителей и до 5 миллионов станут беженцами».

Forbes: Военный эксперт Дэвид Экс считает, что военные силы Украины могут дать отпор российской армии на суше, однако в воздухе и на море положение ВСУ намного хуже.

«Украинская армия численно превосходит российскую.

Но вооружение украинцев старше, медленнее и не так смертоносно, а бoльшая его часть сохранилась с 1980-х, когда Украина еще входила в состав СССР.

Силы вторжения смогут атаковать по нескольким направлениям», – сказал источник издания.

По мнению эксперта Forbes, силы вторжения смогут атаковать сразу по нескольким направлениям:

  • на север от Крыма, «который Россия вырвала из-под контроля Украины» в 2014 году;

  • на запад через Донбасс, «где антиправительственные сепаратисты вскоре после аннексии Крыма развернули жестокую войну против киевских бригад»;

  • «на юг от Белоруссии и от подконтрольного России Приднестровья в Молдавии».

Значение давления на Украину для Запада

The Guardian: «Вашингтон и Лондон рассматривают борьбу Украины с Россией как цивилизационную борьбу между демократией и авторитаризмом. Они признают, что на карту поставлено право суверенной страны принимать собственные решения в области безопасности и заключать союзы в противовес устаревшей имперской модели сфер влияния».

The Telegraph: Британское издание критикует НАТО за нерешительные действия против России и обвиняет некоторых членов альянса в том, что они «не смогли осознать принципы, поставленные на карту в украинском кризисе».

«Угроза нападения на демократическое государство, оправданная фальшивой историей и сфабрикованными жалобами на расширение НАТО, <…> сама по себе является моральным оскорблением», – пишет газета.

«Стратегические последствия авантюры Владимира Путина для Запада огромны.

Другие державы-изгои наблюдают. Китай, у которого есть амбиции захватить Тайвань, делает выводы о том, как Запад реагирует на агрессию.

Так же действует и Иран.

Идея о том, что Кремль заинтересован только в охране исторической и региональной сферы влияния, является чепухой. Российский президент не скрывал своего желания увидеть демонтаж международного порядка, установившегося после окончания холодной войны. <…> В этом смысле Украина — это не только Украина, но и баланс политического и морального авторитета во всем мире», – утверждает The Telegraph.

Чего хочет Путин?

CNN: «Путину удавалось усиливать давление на Запад в течение нескольких месяцев, не сделав ни единого выстрела. Москву обвиняют в участии в гибридной войне против Украины, использовании кибератак, экономического давления и пропаганды для нагнетания напряженности. В начале февраля Госдепартамент заявил, что Россия готова сфабриковать »предлог для вторжения» с помощью операции под фальшивым флагом», – указывает телеканал.

«Путин ясно дал понять, что рассматривает расширение НАТО на восток как «экзистенциальную угрозу для России». В декабре российский лидер представил США и НАТО список требований безопасности. Главным из них является гарантия того, что Украина никогда не вступит в НАТО, и что альянс сократит свое военное присутствие в Восточной и Центральной Европе – предложения, о которых США и их союзники неоднократно заявляли, что они не являются фундаментом для переговоров.

На пресс-конференции с новым канцлером Германии Олафом Шольцем 16 февраля Путин повторил необоснованные утверждения о том, что Украина осуществляет «геноцид» против русскоязычных в Донбассе, а также призвал разрешить конфликт путем мирного прогресса в Минске. Таким образом, он повторил риторику, которая использовалась в качестве предлога для аннексии Крыма», – пишет портал CNN.

Почему Украина не хочет выполнять Минские соглашения

CNN: «Москва и Киев по-прежнему расходятся во мнениях по ключевым элементам мирного соглашения, подписанного в 2015 году. Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что ему не нравится ни один пункт из Минских соглашений, которые требуют диалога по местным выборам в двух поддерживаемых Россией сепаратистских регионах на востоке страны [ДНР и ЛНР]. Критики говорят, что соглашение может дать Москве чрезмерное влияние на украинскую политику».

русский донбасс

Донецк 19 февраля Фотография: Николай Тришин / ТАСС

The Guardian: Бывший украинский депутат и журналист Сергей Лещенко заявил изданию, что Зеленский выдержал давление со стороны Москвы, которая призывала выполнить «токсичные» Минские соглашения, подписанные в 2015 году в момент слабости украинской армии. Согласно соглашению, Киев предоставит автономию «сепаратистским регионам» – «фактически передав Москве право вето на внешнюю политику, в обмен на демилитаризацию».

«Зеленский не предавал Украину и не давал Путину того, чего он хочет. Вполне возможно, что если он переживет этот кризис, то сможет восстановить свой политический авторитет», – сказал Лещенко.

Неудачи Зеленского

The Guardian: «Когда Владимир Зеленский стремился стать президентом Украины, он стоял на платформе мира. Зеленский пообещал встретиться с Владимиром Путиным и договориться с Россией. Он положит конец непопулярной войне на востоке и сосредоточится на важных внутренних реформах. Они включали избавление страны от коррупции и олигархов.

План не сработал. Почти через три года после убедительной победы Зеленский стал президентом страны, находящейся на грани войны».

CNN: «Зеленский, бывший комик и телезвезда, одержал уверенную победу на выборах 2019 года, пообещав положить конец войне в Донбассе, но мало что изменилось», – отмечает телеканал.

Он также указывает, что популярность правительства Зеленского застопорилась на фоне многочисленных внутриполитических проблем, включая недавнюю третью волну заражения COVID-19 и проблемы в экономике. Многие украинцы недовольны тем, что правительство не выполнило обещаний, которые привели его к власти, включая борьбу с коррупцией в судебной системе страны, отмечает CNN. Но более насущной проблемой является неспособность Зеленского до сих пор установить мир на востоке страны.

Скрытое раздражение Зеленским

The Guardian: Публично западные правительства выразили солидарность с Зеленским. США, Великобритания и Литва направили противотанковое оружие и оборонительное вооружение. Но за кулисами официальных встреч было и недовольство Зеленским, утверждает издание.

«Он раздражал своих союзников, особенно американцев, отвергая предсказания о российском вторжении как разжигание паники и истерию в средствах массовой информации. Зеленский публично жаловался в последние недели, что эти сценарии нанесли ущерб экономике Украины, девальвировали ее валюту и подорвали доверие бизнеса», – пишет газета.

Зеленский также обвинил США в закрытии своего посольства в Киеве и перемещении дипломатического персонала, включая сотрудников ЦРУ, в западный город Львов.

«Я не думаю, что это хорошая стратегия. Вы не кусаете руку, которая вас кормит», – сказал журналист Евгений Киселев. Он добавил, что президент мог бы быть более покладист в своих отношениях с Белым домом, ворча только наедине, а не высказывая свои обиды вслух.

«Критики внутри Украины опасаются, что, отказываясь идти на уступки Москве, Зеленский ведет свою страну к катастрофе.

Они утверждают, что ему необходимо найти прагматичное решение опасного противостояния с Путиным – исключить членство Украины в НАТО, по крайней мере, на данный момент.

Это ключевое требование России. США и их союзники согласились бы с таким заявлением, вздохнув с облегчением», – указывает издание.

Юлия Волобуева