Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении журналисту Александру Невзорову* и его супруге Лидии украинского гражданства «за выдающиеся заслуги перед нашей страной». Об этом в своих соцсетях сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Он поблагодарил Невзорова* и его жену за «смелость и честность», а также за «правдивую оценку реальной ситуации», упомянув, что речь идет о ситуации с роддомом в Мариуполе. Геращенко напомнил, что из-за этого против журналиста в конце марта возбудили уголовное дело о дискредитации армии России.

Согласно введенной в начале марта статье 207.3 за распространение ложной информации о российских войсках, виновный может быть приговорен к лишению свободы от 10 до 15 лет в случае наступления тяжких последствий. Журналист был заочно арестован Басманным судом Москвы 6 мая.

По версии следователей, Невзоров* 9 и 19 марта разместил в соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе». В ведомстве подчеркнули, что российское Минобороны официально объявило о ложности указанных сведений, распространенных в интернете.

Сам журналист рассказал, что находится за рубежом. Лидия Невзорова сообщила, что ее супруг находится в Израиле, но не планирует эмигрировать.

Кроме того, Невзоров* написал открытое письмо главе Следственного комитета России, где заявил, что главная цель уголовного преследования — показать журналистам, что не собираются «щадить никого».

* признан в России СМИ-иноагентом