Российские и украинские телеграм-каналы сообщают о том, что армия России готовится взять в оперативное окружение Авдеевку — город с населением около 30 тыс. человек, расположенный к северу от Донецка. Руководитель пресс-центра сил обороны Таврического направления Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Дмитрашковский уже заявил, что населенный пункт «может стать вторым Бахмутом». RTVI собрал, что говорят об обстановке на этом направлении военные корреспонденты.

Военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный в разговоре с RTVI отметил, что Авдеевка используется противником для нанесения артиллерийских ударов по Донецку, в частности по центру города.

«Если мы говорим о гуманитарном аспекте, то отодвинуть противника от крупнейшего города, который находится на линии боевого соприкосновения, — это задача первостепенной важности», — рассказал он.

По его словам, для украинских формирований Авдеевка имеет ключевое значение, в частности, расположение города позволяет контролировать часть дороги, которая соединяет Донецк и Горловку по прямой, Донецк и Дебальцево, Луганск.

«Во-вторых, позволяет размещать огневые позиции в непосредственной близости от Донецка. В-третьих, это еще один крупный населенный пункт. На протяжении года, что длится специальная военная операция, российские войска не могли взломать оборону противника в Авдеевке. Сейчас я бы не спешил с прогнозами. Над противником в Авдеевке нависла угроза оперативного окружения, сегодня стало понятно, что российские подразделения развили успех у Красногоровки, завязались тяжелые бои в районе Петровского, и это действительно создает серьезные неудобства формированиям киевского режима, которые находятся в Авдеевке», — пояснил Поддубный.

Он добавил, что сейчас командование ВСУ «спешно перебрасывает резервы на это направление, чтобы не допустить образование оперативного окружения, то есть чтобы не допустить огневого контроля над линиями коммуникации между гарнизоном противника, который находится в Авдеевке, и тыловыми районами».

Libkos / AP

По словам военного корреспондента Юрия Котенка, Авдеевка — это «кость, приставленная острым концом к донецкой агломерации, потому что в Авдеевке создан мощнейший укрепрайон ВСУ, который фактически нависает над столицей ДНР и позволяет противнику безнаказанно вести обстрелы Донецка, Макеевки, других городов, накрывать жилые кварталы, поражать объекты, социальные центры».

«Несколько попыток взять авдеевский укрепрайон в лоб не принесли результата. Противника фактически удалось только оттеснить за донецкую кольцевую автодорогу, и на этом дело заканчивалось. Сейчас есть надежда на то, что годами тянувшееся противостояние, застывшая линия фронта, которая играет на руку противнику, что ситуация изменится», — сказал он в беседе с RTVI.

Есть продвижение к югу от Авдеевки — это Северное, Водяное, отметил Котенок. Он добавил, что в Первомайском российские войска уперлись в оборону противника и не идут дальше. При этом, по словам военкора, к северу от Водяного есть попытки пройти дальше, закрепиться на новых рубежах: на юге и даже юго-западе Авдеевки. С севера такая попытка предпринимается со стороны Красногоровского направления — там взята Каменка.

«В чем здесь искушение? Дело в том, что у нас опять благодаря ретивым говорящим головам, которые воюют орально, желаемое выдается за действительное. Никакого окружения Авдеевки нет и быть не может в данный момент и в нынешней конфигурации фронта, потому что прорывать в таких условиях оборону противника чрезвычайно сложно, практически невозможно», — заявил Котенок.

Он напомнил, что на Донецком направлении соотношение сил российских и украинских войск «близко к равному».

«У нас не создана группировка, которая превосходит противника в живой силе, артиллерии. А учитывая то, что противник врылся в землю и за восемь лет там накопал себе прилично, это можно даже расценивать как преимущество. Авдеевский укрепрайон показывает, что есть заглубленные позиции, которые позволяют переждать не просто артобстрелы, но даже бомбардировки с воздуха. Противник готовился чрезвычайно серьезно. Поэтому не стоит бежать впереди паровоза. Эти попытки выдавать желаемое за действительное ни к чему хорошему не приводят», — добавил военкор.

По мнению Котенка, при определенном стечении обстоятельств, если российские силы продвинутся северо-западнее Авдеевки и юго-западнее, на новые рубежи, а также попытаются отрезать коммуникации противника, «возможно, те силы, которые занимают до сих пор Авдеевку, окажутся в фактическом окружении». Не стоит представлять картину так, что противник засел в глухой обороне и отбивается, держась на честном слове — нет, это грамотная оборона с использованием артиллерии, отход по рубежам, считает военный корреспондент.

«И даже взятие Авдеевки в оперативное окружение не является панацеей. Да, в какой-то степени это снизит возможности бить по Донецку из систем, которые вели огонь непосредственно из авдеевского укрепрайона, но за Авдеевкой, западней, в Карловке, в Курахово уже нарыты новые укрепрайоны, новые позиции, которые также необходимо брать. Авдеевка несомненно будет срезана рано или поздно, вопрос когда. Так же дело обстоит и с Марьинкой, где непосредственно в городе уже идут тяжелые бои — город фактически разрушен, противник в западных частях Марьинки пытается оказывать сопротивление, здесь ситуация практически аналогична Авдеевке», — пояснил он.

Нельзя говорить о том, что вблизи Авдеевки «какие-то котлы», заявил Котенок. Котлы — это средства, они могут применяться как один из видов боевых действий, окружения противника, но для этого нужно иметь превосходящие силы, обеспечивать фланги, чтобы быть готовым к деблокирующим ударам, добавил военкор.

«Сейчас, как известно, противник готовит наступательную операцию, не скрывая своих намерений, нанести удары, в том числе и на бахмутском — артемовском направлении, чтобы там избежать окружения. Поэтому пока никаких победных реляций, никаких бравурных настроений — мы еще не близки к победе, как кажется многим, в том числе ситуация на авдеевском направлении это подтверждает. Впереди тяжелая, кропотливая работа, хватит говорить о котлах», — заключил Котенок.

Libkos / AP

Военный корреспондент Владлен Татарский, комментируя бои на подступах к девятому микрорайону города Авдеевки, отметил, что пока не находится на месте событий, поэтому не может уточнить обстановку.

«Но звучит фантастически. Если это все же так, то это большой успех. Вообще не понятен этот виртуальный штурм Авдеевки в телеграме. Дела там идут тяжеловато», — написал он в своем телеграм-канале.

Телеграм-канал «Рыбарь», создателем которого является военный переводчик-арабист и бывший сотрудник пресс-службы Минобороны Михаил Звинчук, днем 20 марта сообщил, что на севере от Авдеевки российские подразделения развили успех у Красногоровки и прорвали оборону ВСУ у железной дороги. По информации телеграм-канала Вооруженные силы России закрепились на восточной окраине Петровского (Степового), где идут ожесточенные бои.

«ВСУ экстренно усиливают передовые позиции подкреплениями. Из района Бердычей в направлении Петровского переброшено подкрепление, усиленное несколькими танками.На северо-востоке российские бойцы вошли в Каменку, за которую в последние несколько дней шли интенсивные бои. Столкновения продолжаются внутри населенного пункта. На юге от Авдеевки штурмовые отряды ВС РФ, действуя из окрестностей Опытного, прорвались через укрепления формирований ВСУ на юго-западной окраине города. Сейчас бои идут на подступах к девятому кварталу Авдеевки», — пишет «Рыбарь».

В случае, если российские войска смогут освободить Петровское и закрепиться в этом районе, перерезав железнодорожную линию, снабжение по железной дороге будет остановлено, что существенно снизит возможности украинской группировки, отмечает телеграм-канал.

«Прорыв на юго-западе Авдеевского укрепрайона сковывает украинские подразделения на этом участке, не давая перебросить их на север для восстановления контроля над участком железнодорожной линии. При четкой и своевременной координации действий наступающих сил ВС РФ может быть достигнут серьезный тактический успех, а группировка ВСУ может попасть в оперативное окружение», — резюмировали авторы «Рыбаря».