ФСБ задержала главу Главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова. Об этом 17 июля сообщило РБК со ссылкой на источники.

Собеседники РБК сказали, что 18 июля ожидается арест Дрыманова.

В июне источники ТАСС сообщали, что Дрыманов подал рапорт об отставке. 13 июля «Интерфакс» писал, что он уйдет с поста руководителя управления Следственного комитета по Москве после отпуска.

Дрыманов оказался в центре скандала из-за расследования в отношении его бывшего заместителя Дениса Никандрова. По версии ФСБ, тот участвовал в коррупционной схеме по освобождению из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова («Итальянец»). За это Никадоров, руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов получили $500 тысяч. Кочуйков был знакомым другого криминального авторитета — Захария Калашова (Шакро Молодого).

В январе прокурор Борис Локтионов обвинил Дрыманова в том, что тот участвовал в этой коррупционной схеме. В то же время ФСБ сняла обвинения с Ламонова и признала за ним право на реабилитацию, дело Максименко выделили в отдельное производство. Никто из обвиняемых вину не признает.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.