В Петербурге задержали 34-летнего Вячеслава Борисова, «ключевого» участника покушения на журналиста Олега Кашина, которое произошло в ноябре 2010 года. Об этом 7 мая сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В сообщении говорится, что Борисов больше трех лет был в межгосударственном розыске по уголовному делу о похищении гендиректора «Завода Ленинец» Александра Горбунова. По версии следствия, Борисов был одним из тех, кто 1 апреля 2014 года остановили автомобиль Горбунова, надел на него наручники, вколол дозу психотропного вещества и вывез его в деревню Порошкино.

Возможным организатором похищения считается бывший начальник службы безопасности «Ленинца» Александр Мешков, который выделил на эту операцию около трех миллионов рублей. По версии следствия, Мешков хотел выбить из Горбунова признание в организации покушения на Кашина. Похищенного пытали в течение суток и, по данным «Фонтанки», отбили правое колено, повредили барабанную перепонку и нанесли другие травмы.

Из сообщения пресс-службы следует, что Борисов получил за участие в операции не меньше 200 тысяч рублей. При этом он не признает свою вину и не дает показания. Остальным участникам уже вынесли приговор летом 2018 года, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Фамилию Борисова наряду с двумя другими — Данилой Веселовым и Михаилом Кавтаскиным — Кашин упоминал в ноябре 2015 года в качестве предполагаемых нападавших. По версии Следственного комитета, все трое получили по 3,3 млн рублей покушение на журналиста. Сам Борисов, предполагают следователи, использовал металлический прут, которым ломал Кашину кости.

Сам Кашин также назвал Борисова главным участником нападения: «Это ключевой — именно тот, у которого в руках была арматура».

Кашин считает заказчиком нападения бывшего губернатора Псковской области, а сейчас сенатора и секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Журналист предполагал, что чиновник организовал покушение в качестве мести за то, что в своем блоге Кашин негативно высказался о тогдашнем губернаторе, а извиняться отказался.

Все трое подозреваемых в нападении на Кашина работали на «Механическом заводе», который входит в холдинг «Ленинец». Им тогда владела семья Турчака.