В Минске задержали политтехнолога Виталия Шклярова. Об этом 29 июля сообщает «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря штаба бывшего кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало Алексея Урбана.

В своем телеграм-канале Шкляров написал, что его арестовали.

По словам Урбана, задержание связано с работой Шклярова на блогера Сергея Тихановского, который планировал участвовать в президентских выборах. С конца мая Тихановский находится в СИЗО. Его обвинили сначала в применении насилия к милиционеру, а затем — во вмешательстве в выборы за угрозы главе ЦИК Лидии Ермошиной.

Шкляров живет в США, а в Беларусь вернулся в начале июля. Политтехнолог родился в Гомеле, там же сейчас живет его мать. По словам Шклярова, после приезда в Беларусь его посадили на 14-дневный карантин. Каждый день милиция проверяла, соблюдает ли он изоляцию.

В разные годы политтехнолог работал в избирательных штабах Барака Обамы и Берни Сандерса в США, а в России участвовал в предвыборных кампаниях Дмитрия Гудкова и Ксении Собчак. В Беларуси Шкляров известен резкой критикой президента страны Александра Лукашенко.

Вместо Сергея Тихановского, которого ЦИК отказалась регистрировать, в предстоящих выборах будет участвовать его жена Светлана. Также Центризбирком отказался регистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало кандидатами в президенты Беларуси.