В московском аэропорту Шереметьево задержали бывшего вице-премьера Мордовии, сына спецпредставителя президента России Алексея Меркушкина. Об этом 13 мая в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Да, мои источники подтверждают: Алексей Меркушкин был задержан сегодня в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь рейсом СУ-1842 в Минск», — написал Хинштейн.

Депутат уточнил, что задержание Меркушкина проводилось сотрудниками УЭБиПК МВД по Мордовии в рамках уголовного дела о даче взятки начальнику отделения ЦБ по Мордовии Александру Тренькину.

«В настоящее время Меркушкина-младшего везут в Мордовию, где ему планируют предъявить обвинение по ст. 290 УК РФ», — отметил Хинштейн.

Он также напомнил, что месяц назад направил запрос генеральному прокурору о непринятии мер в отношении Алексея Меркушкина, «несмотря на прямые улики и доказательства, уличающие его в этом и других расследуемых преступлениях».

Хинштейн также отметил, что претензии к бывшему вице-премьеру Мордовии есть и в рамках уголовного дела о мошенничестве при покупке властями республики выставочного комплекса «МордовЭкспоЦентр» у Мордовпромстройбанка.

Отец Алексея Меркушкина возглавлял Самарскую область с 2012 по 2017 год. Николай Меркушкин стал первым губернатором, поработавшим в двух регионах страны — до назначения в Самарскую область он 17 лет был главой Мордовии.

В сентябре 2017 года Меркушкин-старший покинул должность губернатора «по собственному желанию». Отставку он пояснил «трендом в стране на омоложение».

После этого президент России Владимир Путин назначил Меркушкина своим спецпредставителем по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Также глава государства наградил бывшего главу Самарской области орденом Александра Невского за особые личные заслуги в государственном строительстве, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты при исполнении служебных обязанностей.