Директор вагона-ресторана поезда Мурманск — Адлер, повар и официант задержаны по делу о массовом отравлении детей. Об этом 10 августа сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

Задержанных подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

По данным следствия, повар и официант приступили к работе, хотя знали, что у них выявили норовирусную инфекцию. Директора вагона-ресторана подозревают в нарушении санитарных норм. Она, как считает следствие, не проверила состояние здоровья сотрудников.

В следственном управлении отметили, что с симптомами отравления в больницы Краснодарского края попали больше 100 детей, которые ехали на отдых.

Дети пожаловались на отравление после ужина в вагоне-ресторане. 7 августа в больницах оказались 87 пострадавших.

В Роспотребнадзоре заявили, что причиной отравления стал норовирус второго типа, который вызывает тошноту, расстройство желудка и повышенную температуру.

В РЖД заявили, что проводят собственное расследование происшествия. По информации компании, к вечеру 9 августа из больниц выписали 36 детей, которых доставили к месту отдыха в специализированных детских автобусах.