​​Все четверо напавших на отца с ребенком в московском микрорайоне Новые Ватутинки оказались уроженцами одной из стран Закавказья, трое из них — с российским гражданством. Об этом ТАСС сообщили в ГУ МВД.

Впрочем, история драки, которая произошла вечером 4 ноября в Новых Ватутинках (Новая Москва) по-прежнему остается запутанной. Большая часть подозреваемых в первые часы после задержания отрицает вину и не признает обвинения.

Что известно об участниках и причинах происшествия — в материале RTVI.

Участники драки

«Четверо подозреваемых задержаны сотрудниками полиции в Москве. Ими оказались трое граждан России 2000, 2002 и 2003 годов рождения и один мужчина 2002 года рождения — уроженец ближнего зарубежья», — сообщил замначальника УВД по ТиНАО столицы полковник Алексей Ломанчук.

Telegram-канал Mash опубликовал имена и фамилии задержанных: 19-летний Фарамаз Гасанов, 21-летний Эльджан Гасанов, 17-летний Эльхан Гасанов и 18-летний Араз Мусаев. По данным Telegram-канала Baza, все подозреваемые в нападении на мужчину с ребенком — уроженцы села Сейфали в Азербайджане. Трое из них — Гасанов Фарамаз Мехман-оглы, Гасанов Эльджан Мехман-оглы и Гасанов Эльхан Мехман-оглы — приходятся друг другу братьями.

Все четверо были официально трудоустроены разнорабочими, сообщили в ГУ МВД.

По данным Telegram-канала Shot, самый старший из задержанных Эльжан Гасанов работает в доставке на рынке «Фуд-Сити».

Как сообщает Baza, потерпевшими по делу проходят Александр Жиловников (отец ребенка) и его друг Никита Уткин.

Канал Shot без указания источников сообщает, что Жиловников был судим за мошенничество. «По нашим данным, 31-летний Ж. в начале этого года в Москве установил клиенту вместо фильтра для воды самодельный неработающий аппарат, получил за работу 65 тысяч и был таков. Эту схему он провернул вместе со своей 25-летней женой. У его друга, 24-летнего Никиты У., ситуация еще более веселая. В 2014 году он украл что-то на 700 рублей из магазина «Надежда» в городе Троицке. В середине 2016-го Никита с подельниками угнал ВАЗ-2107, в конце того же года расколотил мониторы трех банкоматов, причинив ущерб более чем на 160 косарей. А в 2019 году взял с жительницы Троицка 10 тысяч за замену канализации в ее квартире и свалил», — пишет издание.

Подробности о драке

МВД Москвы обнародовало видеозапись с показаниями участников драки. ​​Как рассказал полицейским отец ребенка, который проходит по делу пострадавшим, драка началась после словесной перепалки. По его версии, нападавшие «зацепили товарища на ровном месте». Что именно было сказано, он не уточнил.

«С нами был еще ребенок. В этот момент, так получилось, что они его просто задели, причем специально задели, ударили по щеке. Как отец я среагировал на это, попытался защитить и защититься. Потом слово за слово, один достал нож, начал им махать, начал за нами бегать с этим ножом. Товарищ стал защищаться, побежал за ними, они от него», — рассказал Жиловников.

По его словам, в какой-то момент он взял ребенка на руки и попытался уйти домой, но потом встретил нападавших у магазина, где и произошла «основная драка». Второй потерпевший, его друг Никита Уткин рассказал полиции, что также участвовал в драке и пытался позвать на помощь людей, находившихся в магазине, после чего драку удалось остановить. В своих показаниях он заявил, что на отца с ребенком напали не четыре, а пять или шесть человек.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что трое напавших признают факт произошедшего конфликта, но утверждают, что никто из них не угрожал жизни потерпевших. «Трое приезжих из Оренбурга не отрицают, что между ними и потерпевшими произошел конфликт, но категорически отрицают причастность к покушению на убийство. По их словам, никто не угрожал жизни потерпевших», — сказал анонимный источник агентства.

Адвокат Роман Масютенко, выступающий на стороне одного из задержанных Эльнура Гасанова, сообщил газете «Известия», что его подзащитный вину не признает и утверждает, что конфликт был спровоцирован противоположной стороной. «Они утверждают, что они защищались, а не нападали», — заявил адвокат.

Масютенко сообщил ТАСС, что многие публикации в СМИ о конфликте между подозреваемыми и потерпевшими были основаны на просмотре не всех видеозаписей с места происшествия: «Как только удастся посмотреть все записи, которые есть, полагаю, что тогда представление о конфликте у общественности будет более полным».

Версию причины конфликта приводит Baza со ссылкой на одного из задержанных — 17-летнего Эльхана Гасанова, он утверждает, что главным виновником произошедшего стал приятель мужчины с ребенком. По словам Гасанова, зачинщик драки распивал спиртные напитки и приставал к прохожим.

«Уткин попросил у него 10 рублей, на что юноша ответил, что у него нет с собой наличных. Тогда Уткин в грубой и нецензурной форме отправил его в известном всем направлении. Юношу это очень оскорбило, после чего он позвал на помощь брата. Вспыхнула словесная перепалка. Уткин, по словам Эльхана, метнул в него бутылкой, но случайно попал в мобильный телефон и разбил его», — пишет Baza.

По данным Telegram-канала, Эльхан Гасанов отрицает, что кто-либо из участников потасовки бил ребенка. Также он отрицает слова отца ребенка о том, что кто-то из участников драки имел при себе нож или другое оружие.

Telegram-канал Readovka сообщает, что из всех задержанных пока частично вину признал только один.

Действия правоохранительных органов

В связи с нападением на двух мужчин, один из которых был с несовершеннолетним ребенком, возбуждено уголовное дело ​​о хулиганстве. Правоохранители провели очные ставки и обыски по местам проживания подозреваемых. Также допрошены очевидцы инцидента.

5 ноября глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать действия нападавших со статьи «Хулиганство» на статью «Покушение на убийство» из-за применения в драке ножа. На следующий день на сайте СК появилось сообщение, что следствие планирует предъявить задержанным обвинения в убийстве и ходатайствовать об избрании им мер пресечения в виде заключения под стражу.